Жатва на Брестчине приблизилась к экватору

На сегодняшнее утро в регионе убрали 48,7 процента из 337 тысяч зерновых и зернобобовых культур (без учета гречихи, проса и кукурузы), намолотили более 590 тысяч тонн зерна при урожайности 36 центнеров с гектара. Отдача хлебной нивы фактически с начала массовой уборки держится на одном и том же уровне. Самые высокие намолоты в Каменецком районе – 45 центнеров с гектара. От 42 до 44 центнеров зерна собирают на круг в Жабинковском, Барановичском и Брестском. В Столинском районе урожайность также выше 40 центнеров с гектара. Пока это единственный район в области, где этот показатель превышает прошлогодний. Кстати, здесь же самый большой валовой намолот – 59 643 тысячи тонн.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома sb.by сообщили, что темпы уборки в последние дни сдерживают дожди, которые очень нужны для более поздних культур. Тем не менее благодаря хорошей технической оснащенности и кадрам, занятым на жатве, оборотов не сбавляют. За вчерашний день, к примеру, убрали свыше 4 процентов площадей, намолотив 48,9 тысячи тонн зерна.

В Пинском районе самый большой хлебный каравай – в ОАО "Парохонское". На этой неделе в хозяйстве собрали 10 тысяч тонн зерна. С трудовым достижением хлеборобов поздравил председатель райкома профсоюза работников АПК Сергей Торчило, вручивший коллективу благодарственное письмо. От районной организации РОО "Белая Русь" ценный подарок получил инженер-гидротехник Юрий Хомич, во время уборочной работающий на КЗСВ-100.

В самом крупном пинском сельхозпредприятии это было уже не первое чествование лидеров страды. Накануне заслуженные награды, денежные премии получили комбайнеры и водители Алексей Трубин, Денис Каравайчик, Михаил Цуканов, Олег Труш, Денис Билькевич, Иван Кравец и другие участники жатвы. Благодарственным письмом райкома профсоюза работников АПК отмечен главный агроном хозяйства Александр Пикун, опытный специалист, отвечающий за работу одной из ведущих служб, сроки и качество полевых работ, заложивших основу щедрого урожая.

В ОАО "Парохонское" на уборке хлеба задействовано 24 комбайна, в том числе 23 – машины белорусского производства КЗС-1218. На сегодняшний день убрано почти три четверти из 4,4 тысячи гектаров, намолочено 11 580 тонн зерна. Урожайность – 40,8 центнера с гектара.

kurets@sb.by

Фото предоставлено Брестским обкомом профсоюза работников АПК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter