Возле Брестской крепости открыта аллея «Их именами названы улицы Бреста»

Возле Брестской крепости открыта аллея «Их именами названы улицы Бреста»

На улице Зубачева в Бресте сегодня открыта аллея «Их именами названы улицы Бреста».


Аллея «Их именами названы улицы Бреста» появилась в год 30-летия обороны Брестской крепости – в 1971-м. 13 стел с 22 барельефами были установлены на проспекте Машерова, который ведет в Брестскую крепость. В 1998 году была увековечена память о Петре Мироновиче Машерове – на стелу добавили его барельеф.

Однако в 2014 году стелы с барельефами демонтировали, так как расширялась проезжая часть, убирались деревья. Горисполком провел конкурс и согласован новый вид стел на новом месте – улице Зубачева, которая, как и Машерова, ведет в мемориальный комплекс. По Зубачева проложен Западный обход Бреста.



На обновленной аллее увековечены защитники и руководители обороны Брестской крепости в июне 1941 года: лейтенант Акимочкин, майор Гаврилов, капитан Зубачев, лейтенант Кижеватов, лейтенант Наганов, полковой комиссар Фомин, капитан Шабловский, лейтенант Рябцев; партизаны и подпольщики Аржанова, Базанова, Бобров, Хоружая, Дворников, Поплавский, Сикорский; участники освобождения Бреста 28 июля 1944 года – герои Советского Союза генерал Белов, ефрейтор Гуров, капитан Загороднев, старшина Карасев, генерал Попов, капитан Скрипников, а также Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, белорусский государственный деятель Петр Машеров, Герой Беларуси военный летчик Владимир Карват.


Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук отметил, что в восстановлении аллеи приняли участие 14 предприятий города, которые оплатили расходы на изготовление комплекта стел:

– Общая стоимость работ составила 164 тысячи рублей, из них спонсорская помощь от 14 организаций  90, 5 тысячи. Реставрацию элементов и изготовление еще одного барельефа с изображением Героя Беларуси Карвата выполнил скульптор Павел Герасименко. Расходы на изготовление стелы и барельефа Карвата взяло на себя предприятие СП «Санта Бремор» ООО.


Александр Рогачук поблагодарил председателя совета ветеранов Бреста Марию Гладун, которая недавно ушла из жизни, - Мария Михайловна оказала большую помощь в проведении работ.

Не исключено, что в перспективе на аллее могут появиться новые стелы с барельефами известных соотечественников – как форма увековечивания их памяти.



Kozlovich@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter