Виталий Вовк: интерес к Оршанскому району со стороны бизнеса растет

Интерес со стороны белорусского бизнеса к Оршанскому району после подписания президентского Указа № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» растет. Об этом рассказал помощник Президента по Витебской области Виталий Вовк  в ходе визита на Оршанский инструментальный завод, где сегодня прошел день открытых дверей:

 

— Многие белорусские бизнесмены присматриваются, выстраивают определенные позиции на счет Оршанского региона, некоторые здесь уже зарегистрировали бизнес. Причем это не просто регистрация ради регистрация, а ради развития собственного дела.

 


По словам Виталия Вовка, задача, чтобы региональные показатели превышали областной уровень, по ряду позиций уже достигнута, в частности по росту сельхозпроизводства и промышленности. Продолжается работа и по созданию новых производств. В этом году в Орше на базе завода «Легмаш» заработает совместное белорусско-чешское предприятие по производству баллонов для технических газов.


— Это будет уникальное предприятие. Сегодня мы завозим в страну баллоны с давлением 150 атмосфер, новые баллоны можно наполнять на 300 атмосфер. Мы уже встречались с чешскими собственниками, они уже планируют открыть вторую очередь предприятия: вопрос дополнительных инвестиций со своими партнерами чехи уже обсудили. Это будет высокопроизводительное предприятие, на первом этапе будет создано около 30—35 рабочих мест, — пояснил Виталий Вовк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter