В Гомеле двое белорусов получили большие сроки за жестокий разбой в Российской Федерации

Уроженец Гомельской области и уроженец Могилевской области в январе 2015 года напали на пожилых супругов в городе Опочка Псковской области. Перед нападением отравили их собаку. Обоих жестоко избили, унесли из жилья денежных средств в разных валютах и материальных ценностей на общую сумму 197 тысяч белорусских рублей. Правоохранителям соседней страны не удалось раскрыть преступление по горячим следам. 

В Беларусь было направлено поручение об оказании правовой помощи, в том числе для проверки по местной базе данных ДНК генотипов предполагаемых преступников. Было установлено совпадение с биологическими образцами двух мужчин, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Беларуси. В 2016 году мужчины убили в Бобруйске 79-летнего инвалида по зрению, напали на его дочь и унесли более 30 тысяч долларов США, золотые изделия и серебряные столовые приборы. В 2017 году Могилевский областной суд приговорил одного из преступников к 23 годам лишения свободы с конфискацией имущества, второго – к 21 году лишения свободы также с конфискацией. 

Судебный процесс за преступление, совершенное в Псковской области, прошел в Железнодорожном районе. 

– По совокупности преступлений уроженец Гомельской области осужден на 24 года лишения свободы с отбыванием в колонии с особым режимом, уроженец Могилевской области осужден на 22 года в колонии усиленного режима, – сообщает пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова. 

С обвиняемых также взысканы большие суммы денежной компенсации потерпевшим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter