В Брестской области убрана почти треть зерновых и зернобобовых культур

На сегодняшнее утро в регионе убрано 30,7 процента зерновых и зернобобовых культур, намолочено 374,8 миллиона тонн зерна при урожайности 36,2 центнера с гектара. Отдача хлебной нивы за последний день несколько возросла. По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, урожайность пшеницы поднялась до 44,5 центнера с гектара, что на 0,8 центнера меньше, чем в прошлом году. Озимой ржи на круг собирают по 30,6 центнера на круг, тритикале и ячменя - по 32,6 и 38,7 центнера соответственно. Урожайность зернобобовых примерно на 10 центнеров уступает прошлогодней. Сейчас она составляет 32,9 центнера с гектара.

Темпы жатвы в области практически вдвое выше, чем в прошлом году. Стоит задача в оптимальный срок и качественно убрать все культуры, созревание которых и в южных, и в северных районах ускорила сухая и жаркая погода.


В ОАО "Рогознянский" Жабинковского района закончили уборку озимой ржи, под которую отвели свыше 400 гектаров. Отдача на легких песчаных почвах получилась неплохая. В среднем на круг намолотили по 40 центнеров зерна. В хозяйстве выращивали гибридную рожь, которую в сравнении с обычной отличает большая урожайность.


Директор сельхозпредприятия Виктор Дробышев рассказал, что хорошую отдачу от этой культуры имели и в прошлом году. Нынешним летом результат повторили. Иногда можно услышать мнение, что гибридная рожь слишком затратна из-за дорогих семян и других расходов. В "Рогознянском" на собственном опыте убедились, что это не так. Посевного материала требуется меньше в несколько раз, кустистость растений прекрасная, а в уходе за ними, борьбе с болезнями и вредителями траты примерно одинаковы.

В последнее время комбайновый парк в ОАО "Рогознянский" существенно обновили, приобретя за год два новых КЗС-12. Шести комбайнов достаточно, чтобы уборку на 1658 гектарах провести четко и слаженно. Завершив уборку озимой ржи и перевыполнив госзаказ по ее поставкам, участники страды перешли на поля с тритикале, под которой занят 441 гектар. В среднем на круг пока получают по 34,6 центнера зерна. Предстоит обмолотить также 213 гектаров озимой и 180 гектаров яровой пшеницы.


Параллельно в хозяйстве продолжают заготовку травяных кормов, чтобы на предстоящий сезон обеспечить полноценный рацион скота. По производству молока "Рогознянский" входит в тесный круг лидеров на Брестчине. Прочная кормовая база - залог дальнейшей стабильной работы.

В прошлом году валовой намолот зерна здесь превысил 5800 тонн. В этом сезоне рассчитывают на 6 тысяч. Участники ответственной кампании обеспечены спецодеждой, дважды в день - бесплатным горячим питанием, бутилированной водой. Если возникают вопросы по ремонту техники, их решают оперативно.

kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter