В 2020 году в обновление белорусских санаториев вложена наибольшая сумма за последние 20 лет

Дополнительные затраты, связанные с пандемией коронавируса, не сказались на стоимости путевок в белорусские здравницы. Наоборот, сегодня цены на них даже ниже, чем в минувшем декабре, рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский:


 - В сутки средняя цена места в стандартном двухместном номере по путевкам свободной реализации составляет 63 рубля, по путевкам, приобретенным за счет средств республиканского бюджета, -  чуть более 40 рублей. Это, разумеется, с питанием и лечением. В целом дополнительные затраты, связанные с коронавирусом, для здравниц незначительны. Примечателен другой факт. В 2020 году за последние два десятилетия в укрепление их материально-технической базы была вложена наибольшая сумма  - 108 млн. рублей. Тогда как в 2019-м она составляла  78 млн. рублей с учетом ежегодного роста. Санатории, воспользовавшись моментом полуторамесячной передышки с 1 мая по 15 июня, когда они закрылись из-за эпидемиологической ситуации, сделали ремонты, закупили новое оборудование, повысив тем самым качество услуг. 

Белорусские санатории страны востребованы не только у жителей нашей страны, но и у граждан других государств. В прошлом году в здравницах с пользой для здоровья провели время более 100 тысяч отдыхающих, прибывших из-за пределов Беларуси. Конечно, из-за закрытых границ, иностранных гостей оказалось меньше, чем в 2019-м -  тогда в Беларусь приехали отдохнуть 240 тысяч человек. Тем не менее, выручка от экспорта услуг снизилась меньше – на 58 процентов. На экспорте услуг здравницы заработали  90 млн. 800 тысяч рублей. 

По словам Геннадия Болбатовского, спрос на отдых в санаториях растет, и уже в ближайшую неделю ожидается, что в них будут поправлять здоровье более 1000 иностранных гостей.  

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter