Ученые выяснили, какие продукты продлевают жизнь

Ученые назвали продукты, которые положительно влияют на продолжительность жизни. Выводы они сделали на основании анализа рациона долгожителей из разных стран, сообщает газета «Аргументы и факты».


По словам диетолога Марият Мухиной, в основе рациона долгожителей лежат продукты с высоким содержанием антиоксидантов, которые не дают свободным радикалам разрушать ДНК и препятствуют умиранию клеток.

Больше всего антиоксидантов содержит зеленый чай. Специалист рекомендует пить его ежедневно. Также необходимо включить в свой рацион финики, в который содержатся 23 аминокислоты, включая триптофан, который положительно влияет на психику и повышает настроение. В облепихе много витамина А, который влияет на иммунитет и замедляет старение.

В чернике содержаться антоцианы, которые обладают противоопухолевой активностью, употребление в пищу помидоров поможет избегать переедания за счет содержащегося в них ликопина. Также нельза забывать и о кисломолочных продуктах, в которых есть кальций, витамины и аминокислоты, необходимые для организма.

Материал на Яндекс.Дзен
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter