Тремя матчами продолжится групповой этап ЧЕ по футболу

На чемпионате Европы по футболу сегодня будут сыграны очередные три матча групповой стадии. В Санкт-Петербурге встретятся шведы и словаки (начало в 16:00), в Глазго – хорваты и чехи (19:00), а в Лондоне ожидается британское дерби Англия – Шотландия (22:00). Вслед за итальянцами, бельгийцами и нидерландцами, которые обеспечили себе участие в плей-офф ранее, выход в 1/8 финала могут досрочно оформить команды Англии, Чехии и Словакии.

Тренировка словаков

Перед стартом Евро словаки, по всем прогнозам, не входили даже в пул теневых фаворитов. Однако в первом туре весьма неожиданно взяли верх над поляками – 2:1 и теперь имеют возможность выйти в 1/8 финала в случае сегодняшней победы над шведами. Сделать этот шаг, впрочем, будет трудно, так как подопечные Янне Андерссона, начавшие турнир со статусной ничьей с испанцами – 0:0, очень опасны и к тому же крайне неудобны. Ни в одной из пяти предыдущих очных встреч словаки «Тре Крунур» не обыгрывали (три ничьи, два поражения).

Еще один поединок второго тура в группе «E», в котором сойдутся испанцы и поляки, запланирован на завтра.

Турнирная таблица квартета сейчас выглядит так: 1. Словакия – 3 очка (1 матч), 2. Швеция – 1 (1), 3. Испания – 1 (1), 4. Польша – 0 (1).

Чехи выйдут в плей-офф, если обыграют сборную Хорватии. Но способны ли они на это, большой вопрос. Все-таки «клетчатые», пусть они и начали Евро с поражения от англичан (0:1), являются действующими вице-чемпионами мира – и на этом ЧЕ своего последнего слова они, кажется, еще не сказали. 

Тренировка англичан

Пожалуй, никто не возьмется прогнозировать и то, чем завершится второй сегодняшний матч в «пульке» «D». Букмекеры отдают предпочтение англичанам, но когда речь идет о более чем принципиальном британском дерби, все котировки и прогнозы отходят на второй план. И во всяком случае, без боя шотландцы точно не сдадутся. Тем более что отступать им после стартового поражения от чехов (0:2), по сути, некуда. Команда Шотландии потеряет шансы на попадание в число двух лучших команд группы, если уступит англичанам, а хорваты не возьмут три очка в игре с чехами.

Положение команд в группе «D» сейчас таково: 1. Чехия – 3 (1), 2. Англия – 3 (1), 3. Хорватия – 0 (1), 4. Шотландия – 0 (1).

По итогам предварительной стадии команды, которые финишируют в своих группах первыми и вторыми, а также четыре лучшие сборные из числа тех, что станут третьими, квалифицируются в 1/8 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. 

Матчи европейского первенства, которое завершится 11 июля, проходят в Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме, Санкт-Петербурге и Севилье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter