Размножать розы зелеными черенками под силу даже начинающему цветоводу

Точная копия

Купить сортовую розу — довольно дорогое удовольствие. Поэтому если не хотите выкладывать целое состояние за саженец, но при этом не собираетесь отказываться от красивых растений, размножьте их при помощи черенкования. Если в саду у друзей приглянулся какой-то розовый куст, попросите черенок — у вас есть шанс вырастить его точную копию.

Фото Ольги Рукевич

На своих корнях

Зеленое черенкование — самый простой и самый дешевый способ вегетативного размножения роз. К тому же мы получим не привитую розу, а на собственных корнях. Такие кусты более долговечны, лучше приспособлены к местным условиям, особенностям почвы. Не дают и дикой поросли. Но не все типы и сорта роз так одинаково хорошо размножаются. Лучше всего приживаются черенки миниатюрных, полиантовых, плетистых роз, а также роз флорибунда. Хуже черенкуются чайногибридные, ремонтантные розы, особенно сорта с темно-красными и желтыми цветками. Однако попробовать все же стоит.

Не выходя за рамки

Обычно к черенкованию приступают после первого цветения. Или же до него, когда розовые бутоны еще только-только окрасились. Черенки, срезанные во время цветения, содержат меньше всего ауксина — гормона роста, а отсюда и плохая приживаемость.

Если придерживаться этих рамок, то у ваших черенков будет намного больше шансов укорениться и стать полноценными кустиками роз. Если с процедурой поспешите, то древесина черенка будет, скорее всего, невызревшей и он не приживется. Если опоздать, начнут прорастать почки и пластические вещества черенка будут идти не на укоренение, а на рост побегов из пробудившихся почек. В результате черенок погибнет.

С утра пораньше

Заготавливайте черенки утром, до наступления жары, когда они максимально заполнены соком. Выбирайте веточки потоньше, в полкарандаша, на которых бутоны — с горошину. А еще лучше — вообще без соцветий. В таких побегах больше всего веществ, способствующих лучшему укоренению.

Аккуратно срежьте ветку и поделите ее на черенки. Оптимальная длина — одно междоузлие (5—7 см) и две почки. Под нижней в 1—2 мм от нее сделайте косой под 45 градусов срез, чтобы увеличить площадь питания и укоренения черенка. Верхний же срез (на 1 см выше почки) прямой — так меньше будет испаряться влага. Нижние листья удалите полностью, а верхние обрежьте на две трети.

После этого всю «грядку» хорошо пролейте темно-розовым раствором марганцовки. Когда вода впитается, на расстоянии 3—4 см друг от друга под углом (так, как идет срез) высадите черенки, заглубив их на 2 см.

Перед посадкой черенок можно подержать в растворе любого корнеобразующего препарата типа «Корневин» или «Гетероауксин», стараясь при этом не замочить листья. Или же обмакнуть в ростовую пудру. Ускоряют образование корней перманганат калия, а также раствор «Экосила»: 15 капель на 1 л воды.

«Пирог» из грунта

Подготовленный должным образом черенок высадите в специально приготовленную емкость, в которой слоями, как в пироге, выложен грунт. На дне для дренажа 2—3 см песка или гравия. Затем 3—4 см плодородного грунта — смеси листвой земли с торфом. А поверх — 2—3 см речного, хорошо промытого песка, песка с верховым (рыжим) торфом (1:1) или перлита. Не забудьте проделать в емкости отверстия для стока лишней воды.

Импровизированный череночник накройте полиэтиленовой пленкой. Но каждый день на 15—20 минут укрытие снимайте, чтобы растения не задохнулись. Оберегайте будущие саженцы от прямых солнечных лучей.

Лучше всего розы укореняются при температуре плюс 23—25 градусов и влажности воздуха 90—100 процентов. Приблизительно через три недели появится каллюс, а затем и корешки. Розовый куст к самостоятельной жизни готов.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Черенки с «пяточкой» укореняются лучше. Не годятся для черенков молодые травянистые и «жировые» побеги.

НА ЗАМЕТКУ

Успех черенкования зависит от многих факторов — биологических особенностей сорта; состояния черенка (почки должны быть спящими); остроты инструмента, которым работаете; стерильности субстрата. Соблюдение всех правил будет всячески способствовать быстрому укоренению черенка и его последующему росту.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter