Теннис. Герасимов потерпел поражение от Чеккинато на старте квалификации турнира в Риме

Турнирный путь Егора Герасимова (ATP: 75) на представительном турнире из категории ATP Masters 1000 с призовым фондом € 2 082 960 в Риме закончился, едва начавшись. Сегодня в первом раунде квалификации белорус за 2 часа 25 минут уступил итальянцу Марко Чеккинато (ATP: 104) – 7:6 (7:4), 2:6, 3:6. Готовность белоруса на этом отрезке сезона не может не вызывать волнений, так как он проиграл четыре матча подряд. В последний раз первая ракетка нашей страны отпраздновал победу 19 апреля.

В первом сете представитель белорусской школы тенниса вел с брейком 3:1 и 4:2, позволил оппоненту восстановить равновесие, но напряженный тай-брейк все-таки оставил за собой.

Однако развить успех Герасимов, к большому сожалению, не смог. В каждом из двух последующих сетов белорус действовал хуже соперника как на подаче, так и на приеме, что обернулось в общем-то закономерным поражением.

А вот Арина Соболенко (WTA: 7), в отличие от Егора Герасимова, сегодня порадовала. Обыграв первую ракетку мира австралийку Эшли Барти в финале турнира из разряда WTA 1000 с призовым фондом € 2 549 105 в Мадриде – 6:0, 3:6, 6:4, белоруска завоевала свой десятый титул на турнирах под эгидой WTA в одиночном разряде. Послезавтра Соболенко поднимется на четвертое место в мировом рейтинге, чего никогда прежде в ее карьере не случалось.

Турниры в Риме и Мадриде – важные этапы подготовки теннисистов и теннисисток к Открытому чемпионату Франции, который пройдет с 30 мая по 13 июня.