Почему трагикомедию из «незалежной» лучше смотреть с безопасного расстояния

Стрельба по своим

Самое опасное оружие в руках того, кто не умеет с ним обращаться. Когда уже наши южные соседи усвоят эту простую истину? Очередной ужасающий факт: в четверг украинские военные обстреляли мирное село. Нет, не в Донбассе — в Николаевской области, с территории полигона Широкий Лан во время учений Cossack Mace. Прокуратура начала уголовное производство.


Вообще-то подобные инциденты в Украине происходят с незавидной периодичностью. Такое чувство, что небезопасно никому и нигде: ни в доме, ни в воздухе, ни на улице. Ни своим, ни чужим. Чего стоит гибель над Черным морем в 2001 году российского Ту-154, который поразила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины? Тогда погибли все находившиеся на борту 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Пять лет назад самолет «Белавиа» вернули в киевский аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители. На борту находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа. К счастью, обошлось. 

Увы, обходится не всегда. Когда украинские военные взорвали жилой дом в Броварах ракетой класса «земля — земля», как минимум две женщины и мужчина погибли. Боевая ракета пробила перекрытия с девятого до второго этажа и взорвалась. На месте подъезда дома образовалась воронка диаметром до пяти метров. Пока минобороны врало, что ракета не их, бригада, выполнявшая выстрел, успела получить награды за успешный пуск. И это был не первый случай неудачной стрельбы. Несколькими годами до этого ракета реактивной системы залпового огня типа «Смерч» домчалась до села Триполье Киевской области, проломив крышу хозяйского сарая.
А ведь плановые учения — это прежде всего тактический замысел, воинский профессионализм и строгое соблюдение мер безопасности. Ну поучились бы у соседей, в конце концов. Но по поводу совместных стратегических учений Вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021» слышны лишь вой и стенания.

Граница на замке

В полном согласии с принципом «бей своих, чтоб чужие боялись» на украинских пограничников недавно напали сотрудники... украинской же службы безопасности. Когда наши воины в зеленых фуражках усилили охрану южных рубежей Беларуси из-за контрабанды летального оружия, взрывчатки и прошедших курсы спецподготовки боевиков, кураторы бандеровцев и неонацистов от злости и бессилия (или просто сдуру?) решили проучить собственных прикордонников. Напали на украинских пограничников в Сумской области в ночь на 18 июля. Избили, отобрали табельное оружие. Уголовное дело завели сразу, но, как оказалось, очень опрометчиво. По горячим следам ненароком выяснилось, что над стражами границ глумились свои же, сотрудники СБУ.

Ведомство, по традиции, от всего открестилось, заявив, что «и дальше планирует оказывать всяческое содействие следствию, чтобы установить все подробности инцидента, фамилии и наказать виновных, безотносительно их должностей». Практика избежания ответственности давно обкатана: так было и с наемными снайперами, стрелявшими в спину бойцов «Беркута» на Майдане в Киеве, и в Одессе во время «хатыни» в Доме профсоюзов, и со специнструкторами по подготовке диверсантов, которые натаскивали террористов из банд Автуховича, Дедка, Олиневича…

К счастью, белорусский Президент вовремя приказал перекрыть границу с Украиной. Пришлось — чтобы защитить народ от опасности.

Мирные украинцы, конечно, по-прежнему могут приехать: у нас на простых людях за ошибки клоунов-руководителей не отыгрываются. На лечение, оздоровление, работу — добро пожаловать. Ведь кто к нам с добром, тем мы рады.

Как подчеркнул в интервью RT министр иностранных дел Владимир Макей, бизнеса, туризма, перемещения граждан ограничения не касаются:

— То, что было сказано, что мы закрываем границы, означает, что с учетом тех событий, которые имели место в последние дни — с оружием, с организацией террористических актов, анархистами и так далее, — все это заставляет нас более пристально смотреть на охрану наших границ.

СТРАШНО И НЕ СМЕШНО: ВОЕННЫЕ КАТАСТРОФЫ В УКРАИНЕ

♦ В 2002 году на авиашоу в аэропорту Львова в Скнилове истребитель Су-27УБ ВС Украины упал на зрителей.

♦ В 2003 году в Артемовске Донецкой области взорвались 10 из 17 складов с боеприпасами.

♦ В 2004 году в селе Новобогдановка Запорожской области на складе 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов произошло возгорание, отчего стали взрываться артснаряды.

♦ В августе 2008 года пожар на складе боеприпасов начался в Лозовой Харьковской области. Почти из 100 тысяч тонн боеприпасов сдетонировали больше половины. 

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter