Евро‑2020: главное за первые дни

Сердце не камень

Чемпионат Европы по футболу стартовал так, как и должен был стартовать: бодро, с изрядной долей сенсационности, с разочарованиями и успехами, с героями и неудачниками. Первый гол Евро забил в свои ворота турецкий защитник Мелих Демирал — подумаешь! Горан Пандев отличился за сборную Северной Македонии в 37 лет — эка невидаль! Победный гол швейцарцев не засчитали судьи — ну и что? На Евро на самом деле все шло своим чередом, пока в конце первого тайма матча Дания — Финляндия полузащитник хозяев и миланского «Интера» Кристиан Эриксен не рухнул на поле. Интернет наполнили разговоры о клинической смерти…

Датская сборная: тягостные минуты.

Большое человеческое спасибо!

«Спасибо, я не сдамся. Сейчас чувствую себя лучше, но хочу понять, что со мной произошло. Я хочу сказать всем вам спасибо за то, что вы для меня сделали», — слова Кристиана из больницы как порция успокоительного для всех, кто это видел. Видел, как он упал. Видел, как к Эриксену подбежал капитан датчан Симон Кьер и в отчаянии замахал руками. Видел, как футболисты с застывшим на лицах ужасом заслонили собой от прессы оказывавшую помощь бригаду врачей. Видел, как плакала у кромки поля, рвалась к мужу жена Эриксена, а ее не пускали Кьер и вратарь Каспер Шмейхель. Видел (а точнее, догадывался), как врачи делают футболисту непрямой массаж сердца, как пошел в дело дефибриллятор.

— Эриксен был мертв, — признается позже врач сборной Дании Мортен Боесен. — У него остановилось сердце. Я не знаю, как нам удалось спасти его. Это произошло очень быстро. Не могу объяснить причину произошедшего, мы не знаем, что ответить.

Кристиан Эриксен.

Долгое время не знали, что делать, и в УЕФА: продолжать ли матч, останавливать, переносить? В конце концов выбор оставили за участниками игры, и сборные Дании и Финляндии согласились продолжить. Дальше, впрочем, тоже была драма: во втором тайме свой гол забили… финны, а датчане не сумели забить даже с пенальти.

Лукаку не догонишь

А в другом матче группы «В» сенсации не получилось. Россияне уступили в Санкт‑Петербурге бельгийцам — 0:3. Одноклубник Эриксена по «Интеру» Ромелу Лукаку дал по меньшей мере два мастер‑класса российским защитникам (и вратарю), и теперь только ленивый не укоряет команду Станислава Черчесова.

«Стыдно за игру сборной. По‑разному можно проиграть, но чтобы так… Мне очень не нравится отношение футболистов. Дивеев только начинает играть и говорит: «Бельгийцы ничем не удивили». Парень, ты, наверное, ослеп! Ты бежал 25 метров рядом с Лукаку и не мог до мяча дотянуться. Вообще ничего не мог сделать! Так ты бы хоть посмотрел на его спину. Он тебя сделал как ребенка. Что еще надо сделать? А он говорит широковещательно: «Ничем они нас не удивили». Чем они тебя должны были удивить? Раскраской волос, что ли?» — говорит телекомментатор Геннадий Орлов.

Ромелу Лукаку.

«Печально и грустно. Победа бельгийцам далась просто, уж слишком большая разница между командами», — констатирует актер, известный болельщик Михаил Боярский.

Еще Андрей Аршавин рассуждает, что в 2008 году Гус Хиддинк взял бы из нынешней российской команды Головина, Фернандеса, может, Дзюбу и больше никого. Еще европейские СМИ открыто жалеют грустную и безобидную сборную Черчесова, которую «держали на ногах только навесы на Дзюбу». 

Ну а бельгийцы в статусе первого номера мирового рейтинга явно не случайно отгружали восемь мячей в ворота белорусов, чтобы не суметь забить трешку россиянам.

Ярмарки краски

Самым ярким матчем чемпионата пока точно считается встреча Нидерланды — Украина. И голы на любой вкус, и драматургия на месте — одни вели 2:0, другие сравнивали, но в решающий момент снова пропускали. И Артем Милевский печалится вместе с украинской командой. И место в истории ей уже обеспечено, потому что прежде еще ни на одном Евро не было такого, чтобы только за второй тайм команды забили друг другу пять мячей, если на перерыв они уходили при нулях на табло.

Руслан Малиновский и его партнеры сражались с голланцами на равных.

Теперь, конечно, для выхода в плей-офф показавшим приятный глазу футбол украинцам до зарезу важно не потерять очки в матче 17 июня против Северной Македонии. 

ТАБЛО

Чемпионат Европы. Групповой этап. 1‑й тур

Группа «А». Турция — Италия — 0:3 (Мерих Димерал, 53, в свои ворота, Иммобиле, 66, Инсинье, 79), Уэльс — Швейцария — 1:1 (Мур, 74; Эмболо, 49). 

Группа «В». Дания — Финляндия — 0:1 (Похьянпало, 60), Бельгия — Россия — 3:0 (Лукаку, 10, 88, Менье, 34).

Группа «С». Австрия — Северная Македония — 3:1 (Лайнер, 18, Грегорич, 78, Арнаутович, 89; Пандев, 28), Нидерланды — Украина — 3:2 (Вейналдум, 52, Вегхорст, 59, Думфрис, 85; Ярмоленко, 75, Яремчук, 79).

Группа «D». Англия — Хорватия — 1:0 (Стерлинг, 57), Шотландия — Чехия — 0:2 (Шик, 42, 52). 

Вчера играли: группа «Е»: Польша — Словакия, Испания — Швеция. Сегодня сыграют: группа «F»: Венгрия — Португалия, Франция — Германия.

Фото РЕЙТЕР.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter