Репортаж: как сотрудники столичной Госавтоинспекции контролируют таксистов на дороге

Сейчас в Минске усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями популярных интернет-сервисов такси. Мы посмотрели, как обстоят дела у таксистов совместно с патрулем ГАИ Московского района.



Олег Шкурский, заместитель начальника ОГАИ Московского РУВД поделился:

– Мы уделяем особое внимание выявлению пьяных водителей, бесправников и тех, кто намеренно превышает разрешенную скорость. Кроме того, мы следим, чтобы правила маневрирования на дороге и перевозки детей строго соблюдались. 



В ГАИ также сообщили, что за пять месяцев 2021 года выявлено более 600 нарушений со стороны водителей такси. Среди них 8 случаев пьяного вождения, 7 – управление авто без прав. Также по вине таксистов произошло 7 аварий, где 8 человек получили ранения различной степени тяжести.



Сегодня на дорогах Минска нас сопровождали Константин Свибович и Дмитрий Корпусь, инспекторы ДПС ОГАИ Московского района. Пока мы едем, сотрудники дорожной милиции поделились одной неприятной историей:

– На месте, куда мы с вами сейчас направляемся, вчера наши коллеги совместно с транспортной инспекцией были на посту. Контролировали таксистов, проверяли документы и соблюдение ими правил. А сегодня кто-то на том же месте разбросал на дороге шурупы. Отношение к проверкам у всех разное, кто-то совершает даже такие поступки.

Мы подъезжаем к месту назначения – улица Голубева. Тут патруль будет останавливать таксистов.



Буквально через минуту мы останавливаем одного водителя, через пару мгновений – еще нескольких. У всех водителей действующие права, а правила соблюдены, маленькие пассажиры – в специальных креслах и пристегнуты. 

– Однако так бывает далеко не всегда. Вообще, наша акция, которая сейчас проводится, очень сильно дисциплинирует водителей такси, – рассказывает Дмитрий Корпусь. 



Через полчаса мы останавливаем еще одного таксиста, сотрудники ГАИ начинают проверку. Оказалось, что у него просрочены права. На вопрос, почему документы не продлены, тот робко ответил: «Я забыл». После разъяснительной беседы таксист сразу поехал продлевать права. 

В ГАИ еще раз призвали водителей такси быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

darya.gotovko@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter