Вашингтон больше не считает незаконными еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан

Плеснули оливкового масла в огонь

Вашингтон больше не считает незаконными еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео. Заявление прозвучало на фоне очередной эскалации арабо-израильского конфликта, а также ракетных перестрелок между Израилем и Сирией в районе Голанских высот. Таким образом США выразили недвусмысленную поддержку своему ближневосточному союзнику и поспособствовали дальнейшему усугублению конфликта.


Попутно американская дипломатия преподнесла Израилю очередной царский подарок после признания Иерусалима столицей Израиля, а также израильской принадлежности Голанских высот. Статус еврейских поселений на Западном берегу Иордана — одна из основных причин, тормозящих урегулирование арабо-израильского конфликта и размежевание между Палестиной и Израилем.

Еврейские поселения на Западном берегу стали появляться после того, как эта территория оказалась под израильской оккупацией в результате Шестидневной войны. Поскольку территория Западного берега по международным договоренностям должна быть отведена для создания палестинского государства, ООН и большинство стран мира признают еврейские поселения там незаконными. На сносе поселений настаивает и палестинская администрация. Понятно, что и у самих еврейских поселенцев, и у государства Израиль позиция по этому вопросу прямо противоположная. Справедливости ради отметим: робкие попытки со стороны Израиля начать демонтаж поселений в свое время предпринимались, однако они натыкались на сопротивление поселенцев и провоцировали всплеск протестной активности. Поэтому ни одно израильское правительство в здравом уме и твердой памяти на демонтаж поселений никогда не пойдет — израильским обществом это будет воспринято как капитуляция, со всеми вытекающими последствиями для такого правительства. И уж тем более на это не пойдет правительство Нетаньяху, которое активно разыгрывает тему израильского патриотизма и внешних угроз, исходящих от арабских соседей.

Израилю очень важна поддержка США, поскольку эффективное противостояние со всем арабо-мусульманским миром во многом обеспечивается благодаря американскому военно-политическому содействию. Именно поэтому в Израиле очень чутко реагируют на любые извивы и зигзаги ближневосточной политики США. Во времена администрации Барака Обамы Вашингтон начал планомерную ревизию своей стратегии на Ближнем Востоке, делая ставку на замирение и вовлечение Ирана и тем самым подставляя под удар израильские интересы. Вот почему в тот период отмечалось существенное похолодание в американо-израильских отношениях, а премьер Нетаньяху даже не стеснялся в выражениях в адрес тогдашнего американского президента.

С приходом Трампа в отношениях США и Израиля начался настоящий «медовый месяц». Вашингтон не только восстановил всестороннюю политическую поддержку Израиля и вернулся к конфронтационной линии в отношении Ирана, но и пошел на ряд значимых символических шагов, на которые не решались предыдущие, даже вполне произраильские администрации: признал принадлежность Израилю Иерусалима и Голанских высот. И вот еще один важный шаг, теперь в отношении поселений на Западном берегу реки Иордан.

Что до мотивов Вашингтона, то они касаются не только Израиля как такового, но и общей международной стратегии, в отношении которой Трамп проводит жесткую ревизию, стремясь вывести США из-под действия излишне обязывающих, по его мнению, международных обязательств. Территориальные споры в рамках палестино-израильского конфликта, пожалуй, наиболее наглядный способ продемонстрировать миру, что США руководствуются в первую очередь собственными интересами и соображениями, а не международным правом.

Впрочем, в нынешних обстоятельствах Вашингтон вряд ли способен помочь Израилю чем-то большим, чем символическая поддержка. США вступают в предвыборный год, и схватка за президентское кресло обещает быть по-настоящему жаркой. И если вдруг Трампу все-таки не удастся усидеть в этом кресле, ветры американской внешней политики снова могут измениться в неблагоприятную для Тель-Авива сторону.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter