«Песни года Беларуси», дожди в Австралии и победа гандболистов в матче Евро-2020. Главное за субботу

Главные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Гала-шоу «Песни года Беларуси-2019» прошло на сцене столичного Дворца спорта: огромный зал, битком набитый зрителями, больше пяти часов музыки, в качестве специальных гостей молодая эстрадная поросль – Просто Лера и Тима Белорусских.


Накануне, кстати, закончился прием заявок на участие в Национальном отборочном туре конкурса песни «Евровидение-2020». Всего было получено 95 заявок.

В Минске прошла благотворительная акция «Дорога домой». Искать новый дом в Минский государственный Дворец детей и молодежи приехали около сотни собак и котов, опекаемых волонтерами.

19 января православные христиане отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. Накануне обряд освящения воды прошел, например, на Голубой кринице, что под Славгородом. К слову, иеромонах Афанасий, который провел обряд, напомнил, что к обряду окунания нужно подходить с чистыми помыслами, а нырять — далеко необязательно.

В Минске же на берегу Комсомольского озера в эти дни проходит открытый чемпионат Беларуси и столицы по спортивному зимнему плаванию. Соревнования проводятся уже в пятый раз и традиционно объединяют любителей этого вида спорта из разных уголков мира.


Экономика

В списке богатейших людей мира сменился лидер. Французский бизнесмен, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно обогнал основателя крупнейшего в мире онлайн-ретейлера Amazon Джеффа Безоса. Третьим, к слову, идет Билл Гейтс.

В это время директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева предупреждает об опасности нового мирового экономического кризиса, который может быть спровоцирован углублением финансового неравенства и нестабильностью финансовой сферы.

Топливо на белорусских заправках с воскресенья, 19 января, подорожает на 1 копейку. Так, бензин АИ-92-К5-Евро будет стоить 1,67 рубля, АИ-95-К5-Евро — 1,77 рубля, АИ-98-К5-Евро — 1,99 рубля, дизтопливо — 1,77 рубля.

Спорт

Сборная Беларуси по гандболу провела в Вене очередной матч основного раунда чемпионата Европы, в котором в тяжелой борьбе одолела команду Чехии. Следующую игру наши ребята проведут 20 января против действующих чемпионов Европы — испанцев.

На пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге прошла мужская эстафета, победу в которой отпраздновали стреляющие лыжники из Франции. Белорусская четверка после пятого места в Оберхофе вновь показала достойный результат, финишировав на шестой строке. Неплохо выступил в пасьюте на этапе Кубка IBU и наш Виктор Кривко, который стал пятым.

У минских «Цмокаў», увы, дела в Единой лиге ВТБ по-прежнему не ладятся. «Драконы» в очередном матче проиграли в «Локомотиву-Кубань».

А в Бресте в субботу стартовал открытый зимний чемпионат Беларуси по спортивному пейнтболу «Зимний шар». Такие соревнования проводятся в городе уже в третий раз.

В Северной столице Беларуси 18 января начались XXXV Международные соревнования по танцевальному спорту «Витебская снежинка-2020». Около 600 пар из 20 стран мира два дня будут оспаривать звание лучших в европейской и латиноамериканской программах.


Происшествия в Беларуси и мире

Белорусский турист скончался во время отдыха в Египте. 34-летний житель Минска отдыхал в Хургаде вместе с супругой и годовалым сыном.

Белорусы продолжают гибнуть на пожарах. Так, в Минской области за сутки огонь унес жизни трех человек, еще один мужчина погиб на пожаре в Витебске.

Четыре человека стали жертвами стрельбы, случившейся в городе Грантсвилл в американском штате Юта.

Обгоревшие тела по меньшей мере 10 человек были найдены в грузовике на юго-западе Мексики. Предполагается, что погибли представители коренного населения страны, которые играли в музыкальном коллективе "Сенсасьон".

Сильные ливни и паводки обрушились на штат Квинсленд в Австралии на восточном побережье страны. Вместе с тем, в соседних штатах Новый Южный Уэльс и Виктория все так же горят леса.

Фото: Reuters

Иран все же согласился передать черные ящики сбитого украинского авиалайнера в Киев. Тегеран признал, что их специалисты не могут расшифровать бортовые самописцы.

Что еще почитать

«Тут у зямлі, зямлёю стаўшы, мы перад Богам роўныя ляжым, жывое ўсё пакінуўшы жывым». Такая надпись выбита на памятном знаке, который посвящен жертвам газовой атаки. Расположен он у деревни Белая в Сморгонском районе. Именно здесь в 1916 году впервые на Восточном фронте враг применил страшное оружие – хлор, распыленный из баллонов. В земле здесь лежат останки десятков тысяч человек – русских и немецких солдат, мирных жителей. Все они стали жертвами одного из самых кровопролитных противостояний XX века.

В любом информационном сообщении слова «изъяты наркотики» неизменно сопровождаются ссылкой на экспертизу. Без участия экспертов-химиков невозможно определить, безобидный аспирин или экстази содержат белые таблеточки. Как же происходит отделение зерен от плевел?

Пограничники каждый день, круглые сутки на боевом дежурстве. То есть люди они самые что ни на есть серьезные. Но даже им порой бывает трудно сдержать улыбку. Мы попросили коллег из пресс-службы Госпогранкомитета рассказать о курьезных, любопытных случаях на границе в минувшем году.

Крещенские морозы в этом году вышли откровенно мягкими. Не будет «кусать» мороз и в воскресенье — синоптики обещают днем от -1 до +4°С.

Фото: Reuters

Хорошего окончания недели!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter