На Светлогорском ЦКК готовятся к старту очередного инвестпроекта

Перспективная ниша на рынке

Выпуск новой продукции, создание кластера, строительство нового цеха — темы, которые звучали во время визита Премьер-министра на Светлогорский ЦКК

В ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» готовятся к старту очередного инвестиционного проекта. Новая цель — наладить производство мешочной крафт-бумаги, спрос на которую растет с каждым днем. У предприятия есть возможности занять нишу на перспективном рынке. О том, что нужно сделать, чтобы не упустить шанс, шла речь во время визита на комбинат Премьер-министра Романа Головченко.

Светлогорский ЦКК.

Пластик сдает позиции

Идею подсказала мировая тенденция. Озаботившись проблемами экологии, многие страны отказываются от пластика. Постепенно, но верно его вытесняет бумажная упаковка, применяемая во всех отраслях и сферах, используемая для одноразовой посуды в кафе и в качестве тары для стройматериалов.

Примечательно, что зарождению нового проекта способствовала предыдущая веха — строительство на ЦКК завода беленой сульфатной целлюлозы. Он был введен в эксплуатацию в начале прошлого года, а в символическом запуске принимал участие Президент. Тогда же ему рассказали о замыслах нового проекта. Глава государства идею одобрил и дал соответствующие поручения.
Уже в августе на ЦКК собираются начать подготовку площадки для строительства нового цеха. Пробную партию продукции планируется получить в декабре 2023 года
Премьер-министр лично ознакомился с технологическим циклом производства беленой сульфатной целлюлозы.

О ходе их выполнения шел разговор во время рабочего визита на предприятие Премьер-министра Романа Головченко. Приняв доклад о текущей деятельности и перспективах развития, он лично ознакомился с технологическим циклом производства беленой сульфатной целлюлозы, задал специалистам уточняющие вопросы.

— Задача заключается в том, чтобы мы на своей территории получали из этого сырья продукцию с более высокой добавленной стоимостью, — обозначил стратегическое направление Роман Головченко. — И зарабатывали на конкурентном преимуществе сами, не отдавая этот заработок кому-то. Нам также необходимо идти к созданию кластера — производственных ячеек, которые сформируются вокруг предприятия и будут выпускать продукцию малыми и средними партиями. Если раньше такой возможности не было чисто физически, то сегодня недостатка в сырье нет.

Еще одна из перспективных сфер применения целлюлозы — изготовление санитарно-гигиенических средств. Объемы их производства также растут пропорционально спросу. Одна из первоочередных задач — удовлетворить потребности внутреннего рынка. Пока значительная часть ассортимента этого вида товаров поставляется к нам из-за рубежа.

Спрос на рынке

Стоимость проекта по производству мешочной крафт-бумаги составляет 126 млн евро. В настоящее время прорабатывается вопрос финансирования. Ведутся переговоры с одним из банков. Уже в августе на ЦКК собираются начать подготовку площадки для строительства нового цеха. Пробную партию продукции планируется получить в декабре 2023 года. А с выходом на проектную мощность показатель достигнет 160 тысяч тонн в год. При этом около 90 процентов востребованного товара будет реализовываться на внешних рынках.

За прошлый год объем экспорта на ЦКК достиг в денежном эквиваленте показателя в 108 млн долларов. Наибольший удельный вес пришелся на целлюлозу, которой было отгружено почти 218 тысяч тонн. Благодаря таким результатам предприятие второй год подряд признано лучшим экспортером страны в своей отрасли. Более 75 процентов выпускаемого товара отправляется в дальнее зарубежье — в Китай, Турцию, Германию, Румынию, Узбекистан, Пакистан, Италию, Австрию, Казахстан, Кыргызстан, Корею, Бангладеш, а также в Россию, Украину, Словению, Польшу, Сербию, Эстонию.

За прошлый год объем экспорта на ЦКК достиг в денежном эквиваленте показателя в 108 млн долларов.

— Сегодня мы наблюдаем высокий спрос на всю продукцию деревообработки, — констатирует председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько. — Мы видим это по всем показателям, в том числе по тому, как уходят наши складские остатки. То же касается роста цены на целлюлозу. Поэтому сегодня комбинат работает рентабельно, своевременно и полностью выполняя обязательства перед кредиторами. А главное, каждый раз прирастает по отношению к предыдущему периоду. Это дает уверенность, что задачи, которые перед нами ставят Глава государства и Правительство, будут выполнены.

prolesk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter