Лискович о приемах граждан: в большинстве случаев есть возможность помочь людям на местном уровне

Нет маленьких проблем

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович провел в Слониме прием граждан и прямую телефонную линию. Помогал вникать в проблемы граждан председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко. За два часа они ответили на 13 звонков, во время которых были озвучены 23 вопроса, а также лично пообщались с тремя посетителями.

Первый звонок поступил от жителя деревни Болчуны Василия Кулеша. Сельчанин рассказал, что в населенном пункте есть озеро. Долгое время оно сдавалось в аренду, а когда ее срок закончился, водоем передали другому арендатору. Платная рыбалка организована, но это не устраивает звонившего. Он хочет рыбачить бесплатно, так как слышал, что вышел Указ, согласно которому должны быть организованы определенные места для любительской рыбалки на безвозмездной основе. Так почему же озеро снова недоступно для местных?

– В данном случае очень важно максимально оперативно доводить до населения информацию о каких-либо изменениях, а также подробно освещать интересующие людей вопросы, – прокомментировал общение Виктор Лискович. – Места для бесплатной рыбалки действительно должны быть выделены, а их местонахождение прописано в местной прессе. Речь идет об Указе № 279, который дает дополнительный стимул к развитию рыболовного хозяйства.

Директор ОАО «Слонимский водоканал» Владимир Емелин пришел на прием с проблемой навязывания его акционерному обществу экономически необоснованного договора, который может негативно повлиять на работу предприятия. Предмет договора – оказание охранных услуг, инициированных Департаментом охраны. Подобный документ был заключен в 2012 году, однако в нынешнем цена вопроса выросла в шесть раз.

– Необходимо тщательно изучить этот вопрос, обратившись в Гродненское областное управление Департамента охраны МВД, и только после этого расставить все точки над и, – обратился к руководителю Анатолий Дорожко. – Главное  действовать в рамках закона.

Традиционно в Слонимском районе большинство поднимаемых вопросов касались работы жилищно-коммунального хозяйства, трудоустройства, ремонта дорог, контроля за деятельностью индивидуальных предпринимателей, качества оказания медицинских услуг.

Подводя итоги приема и прямой телефонной линии, Виктор Лискович отметил важность подобных выездных мероприятий:

– Во время посещения Слонимского района, от которого был выбран, выслушал немало разных вопросов как индивидуального, так и общественного характера, которые могли бы быть решены на местном уровне. Мы нацелены на то, чтобы ни одно обращение, ни одно критическое замечание от населения не осталось без внимания. При этом надо вникать в каждое из них, чтобы довести до логического завершения. Безусловно, есть вопросы, которые мы не в силах изменить, например судебные решения, однако в большинстве случаев есть возможность помочь людям.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter