В Минске торжественно простились с ковчегом с частицей мощей святого Александра Невского

Небесный покровитель

Ранним утром вторника духовенство и прихожане Александро‑Невского храма Минска проводили в Россию мощи небесного покровителя церкви святого благоверного князя Александра. Три дня православная святыня находилась в белорусской столице, прибыв крестным ходом в рамках празднования 800‑летия со дня рождения великого князя в Свято‑Духов кафедральный собор.


Молебен в честь отбытия святыни возглавил настоятель Александро‑Невского храма протоиерей Николай Коржич. В своем обращении к прихожанам он отметил:

— В эти дни мы молились у мощей небесного покровителя нашего Александро‑Невского храма. Святой жил в XIII веке. Сегодня у нас кардинально другая жизнь, но как тогда, так и теперь каждый ищет свой путь к Богу. Святой Александр имел княжеский титул, а вместе с этим много забот и попечений. Благодаря тому что князь оставил в своем сердце место Богу, он имел успехи в своих начинаниях. Молитвой сопровождал он свои дела. Надеемся, что он молится о каждом из нас у престола Божия, чтобы мы имели такую же любовь и ревность ко Творцу.

Святой благоверный князь Александр Невский чтим православными верующими на белорусской земле не случайно. В 1239 году Александр Ярославич венчался с княжной Александрой, дочерью князя Полоцкого.

Вскоре после женитьбы 19‑летний князь Александр был назван в народе Невским за победу над лучшими военными стратегами западной цивилизации — рыцарями‑крестоносцами, посягнувшими на земли православных христиан. Именно за этот подвиг его, не знавшего ни военных, ни дипломатических поражений, по сей день чтят нынешние защитники Отечества.

Не один год святые мощи князя посещают места и земли, связанные с его служением, а также страны и народы, в которых прославляется его имя и животворится его память. И вот сейчас они побывали в Беларуси, где десятки храмов и часовен освящены в честь православного воина.

Игорь ЧИБИСОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter