Молодые работники ОАО «Птицефабрики «Дружба» в разгар жатвы в одном строю со старшими товарищами

На мостике комбайна взрослеешь быстро

В филиале «Приозерный» птицефабрики «Дружба» растет достойная хлеборобская смена

Издавна повелось: когда хлеба поспевают, на их уборке плечом к плечу с опытными хлеборобами трудятся и начинающие. Молодежные экипажи уже привнесли в каравай страны более 97 тысяч тонн зерна. Таких в республике сегодня работает 517, семь из них перешагнули тысячный намолот. В Барановичском районе 20 молодежных экипажей. Как им работается, корреспондент «СГ» посмотрела в филиале «Приозерный» птицефабрики «Дружба».

Старший комбайнер Евгений Андрушкевич (справа) и комбайнер Денис Касперович.

В  филиал мы приехали буквально за час до дождя. Небо уже вовсю затягивали тучи, три комбайна с монотонным упорством утюжили свои загонки. Никаких лишних перерывов и остановок: по прогнозу, дождь должен зарядить чуть ли не до ночи. А время на жатве — это все, если упустил его, считай, свел на нет все усилия, которые были приложены, чтобы хлеб вырастить.

Это прекрасно знает старший комбайнер Евгений Андрушкевич. Ему 20, и сейчас он в поле с 6 утра и до 12 ночи. «Даже девушку променял на комбайн», — шутят в коллективе. Евгению такие подначки нипочем:


— Меня часто не понимают ровесники: мол, зачем так впахивать, в городе можно работать по хорошему графику. А мой труд имеет вполне конкретный и важный результат. А еще и платят хорошо: в прошлую уборку, к слову, первую, намолотил с напарником 2200 тонн зерна, и мы стали вторыми по птицефабрике. За что и получил неплохой бонус — почти 4000 рублей за сезон. Даже купил себе новый автомобиль! С нетерпением ждал следующей уборки. Но ни с чем не сравнится этот азарт, когда видишь, как на глазах с малого получается большой результат — тонна, двадцать, тысяча…. Вот тут понимаешь — ты не пацан, мужик, тебе доверили важное дело. Этим и гордишься. По итогам работы за 2020 год Евгений, наряду с 23 лучшими работниками предприятия, был занесен на Доску почета птицефабрики.

В паре Евгений работает с самым молодым механизатором — Денисом Касперовичем. Ему всего 18, но он трудолюбив и всему учится у старшего товарища, подражает ему. Осенью Денису в армию, а пока есть время и опыт хороший получить, и заработать.

— Сюда пришел после Новомышского профлицея сельхозпроизводства с легким настроением. Пообщался с парнями и понял, что здесь такое не катит. Если впрягся — тяни. Лично я готов поработать, если это ценится. Пока как младший следую всем указаниям старшего комбайнера. Но очень хочу прийти с армии и стать старшим в экипаже, — с азартом рассказывает молодой человек.

Главный по хлебу в филиале — ведущий агроном Евгений Рилко.

— Посмотрите, урожай практически не пострадал, — Евгений вылущивает из колоска крепкие налитые зерна. — Грех его терять. Потому сам лично каждое утро проверяю вымолот колосьев, срез по высоте. Переживаю за работу как никто другой. Ведь должность ведущего агронома получил только полгода назад, не хочу ударить в грязь лицом. Наоборот, сделаю все, чтобы наше подразделение стало лидером сезона. Уже есть чем похвастаться: начали полторы недели назад, а убрали 36 процентов полей, намолотили 1800 тонн. Это нелегко, ведь у нас тут озимые, яровые, много культур и площадей.

Ведущий агроном Евгений Рилко.

Евгений родом из агрогородка Синявка Клецкого района. Окончил Ляховичский аграрный колледж, а затем и Гродненский аграрный университет.

— А после учебы приехал по направлению на птицефабрику «Дружба». Настолько здесь понравилось, что с дипломом агронома поначалу согласился даже на бригадира. Нового предложения, сегодняшней должности, долго ждать не пришлось. Следующая ступенька, на которую хотелось бы подняться, — главный агроном. В мои 25 лет это достижимо, среди одногруппников уже есть примеры, но у них и хозяйства поменьше, — делится Евгений.


Есть они и среди коллег. Сегодня Сергей Андросюк — заведующий ремонтно-механическими мастерскими, а всего год назад был выпускником Жировичского аграрно-технического колледжа, работал на комбайне.

— Наш экипаж даже занял второе место в районе. Но это все из-за старшего комбайнера. Мужик толковый, больше 20 сезонов за плечами. Он от меня не отмахнулся. Рассказывал, как поменять быстро подшипник или ремень, учил вождению. Строгий до жути, дотошный. Но мы подружились. Наверное, за результаты на уборке, за слаженную работу с ним мне предложили новую должность. Теперь я руководитель, но не смотрю на своих людей свысока, в ремонт иногда и сам с головой ухожу. Теперь еще и в БГАТУ на инженера поступил. Жду не дождусь практических занятий. А ведь никогда и не думал, что сельское хозяйство мне по душе придется, сам городской, родом из Барановичей, — рассказал Сергей.

Заведующий мастерскими Сергей Андросюк.

Променял городскую суету на сельское хозяйство и руководитель Сергея — Артем Лапковский. Молодой инженер и выпускник БГАТУ пришел сюда не по распределению.

— В Барановичах такой зарплаты, например, нет. Я получаю больше тысячи, и это не предел. К плюсам можно отнести и молодой коллектив. А еще, что крайне важно, здесь можно построить диалог с руководством. Например, недавно хотели восстановить импортный комбайн. Запчасти, обслуживание — деньги не малые. Я говорю, а давайте отремонтируем сами, «деффектовку» проведем — это же такие средства сэкономим. На что мне дали добро, и результат действительно стоит того. Машина в поле, а затрат минимум, — пояснил Артем.

Само же руководство такому рвению молодежи не удивляется. Птицефабрика — это уже бренд, считает директор филиала «Приозерный» Сергей Луцко. Люди наслышаны об условиях, поэтому специалистов и привлекать не надо. Приходят сами и вовсю стараются, чтобы закрепиться.


— Наш филиал стал одним из первых, присоединенных к птицефабрике. А всего таких восемь. Когда-то все они были убыточными хозяйствами, сегодня стабильно работают. Это привлекает людей. А мы в свою очередь предоставляем все: от оборудованных мастерских до ферм, строим кооперативное жилье для семей в агрогородке Жемчужный. Наши результаты замечают и на республиканском уровне. В 2010-м, например, на республиканских «Дажынках» из рук Главы государства получили две машины. В 2014-м стали лучшими в области по темпам роста валового сбора зерна, в 2015-м — лидерами жатвы на Брестчине, в 2016-м превысили отметку в 35 тысяч тонн, что тоже отметили на высоком уровне. И так год за годом, поэтому мы непременно уверены, что и 2021-й не станет исключением.





krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter