Молдова намерена взять новый курс

24 декабря 2020 года прошла инаугурация избранного президента Молдовы Майи Санду. Ее основным соперником на президентских выборах 2020 года стал действовавший президент страны Игорь Додон. Поскольку ни один кандидат не получил в первом туре более 50% голосов, был проведен второй тур, по результатам которого Санду одержала уверенную победу над Додоном с 57,72% голосов против 42,28% голосов.

Разворот на Запад

Но еще более интересным это событие становится из-за того, что Майя Санду и Игорь Додон – давние соперники. Они столкнулись лицом к лицу на политической арене еще четыре года назад, когда проходили президентские выборы в Молдове в 2016 году. В ходе предвыборной гонки оба кандидата шли «ноздря в ноздрю», не уступая ни пяди земли друг другу. Однако результаты оказались таковы, что противостояние двух политических титанов Молдовы завершилось поражением Санду: Додон оказался триумфатором, победив с 52,11% голосов против 47,89%.

Можно только предполагать, что именно стало главным фактором, принесшим Майе Санду на этот раз победу в крупной политической схватке. Так или иначе, президентом Молдовы стала женщина, которая немедленно начала разворот страны на Запад.

Во время выборов в Молдове

Новый яркий лидер, которому поверила большая часть населения страны, принял бразды правления в собственные руки, предлагая молдаванам веру в светлое будущее и прокладывая собственный политический курс. Содержание ключевых пунктов предвыборной программы Санду следующее: реформа системы юстиции, создание рабочих мест и бурное экономическое развитие, прекращение деградации сел, рост доходов пожилых людей, выход Молдовы из международной изоляции и усиление сотрудничества страны с ЕС.

Коррупции – бой!

Реформируя систему юстиции, новый президент рассчитывает развернуть общенациональную борьбу с коррупцией. В эксклюзивном интервью новостному агентству The Daily Beast она заявила, что разочарована отсутствием реформ и такой борьбы. Ранее, в 2012–2015 годах, Майя Санду занимала должность министра образования Молдовы и в одном из публичных заявлений говорила: «Я считаю, факт того, что я уменьшила количество взяток в системе образования Молдовы в два раза – это настоящее достижение, демонстрирующее мою способность выполнять свои обещания по борьбе с коррупцией».


Однако коррупционные практики и схемы глубоко укоренились в жизни молдавского общества, так что новому президенту предстоит одержать победу во многих яростных сражениях ради достижения поставленной цели. Это подтверждается не только неудачными попытками в прошлом, предпринятыми в этом направлении, текущим состоянием дел в стране, но и словами известного правозащитника Юрия Мэрджиняна:

«Коррупцию уничтожить практически невозможно, она существует во всем мире. Но в тех масштабах, в которых она существует в Молдове, как в бедной стране, это является методом выживания. Государство оставляет своих чиновников один на один с гражданином, а власть имущий решает: брать взятку или нет».

В ожидании экономического чуда

Наряду с благоденствующей коррупцией в стране процветает бедность. Молдова уже много лет занимает последние строчки в экономических рейтингах стран Европы, а 2020 год и вовсе нанес разрушительный удар по экономике страны. С января по сентябрь спад ВВП составил 8,2%, граждане активно скупали валюту, многие потеряли работу. Экономист, бывший вице-премьер Александр Муравский утверждает, что «такой ситуации в экономике Молдовы не наблюдалось с 1998 года. Самый большой провал в экономики республики произошел до 1996 года, когда в силу известных обстоятельств  – распада СССР и всего прочего – экономика рухнула так, что мы потеряли половину ВВП».

Впрочем, речь идет не только о неблагоприятных внешних обстоятельствах, но и о внутренней ситуации. Молдаване, работающие за границей, являются крупнейшими иностранными инвесторами в экономику страны, поскольку в 2019 году 16% ВВП Молдовы составили частные иностранные переводы.


Майя Санду планирует ежегодно привлекать многомиллионные инвестиции из европейских и международных финансовых институтов и структур для развития и реструктуризации национальной экономики, устранения последствий, возникших в результате коронавирусной инфекции, модернизации села. В иностранных СМИ нового президента уже окрестили как прозападного, что подтверждается ее риторикой и отношением ко многим вопросам. Если ей удастся заключить соответствующие инвестиционные сделки и улучшить экономическое положение молдавского общества, это только усилит позиции Санду как президента.

Также Санду упомянула о новой программе, целью которой будет рост доходов пожилых людей. «В контексте программы помощи на холодный период года мы увеличим соответствующее пособие с 350 леев до 500 леев в месяц, – пояснила она. – Пенсионерам, пенсии которых менее 1500 леев в месяц, мы предлагаем скидку на потребление электроэнергии. Ради реализации этой программы молдавское правительство откажется от закупки очень дорогой итальянской питьевой воды, декоративных растений и многого другого».

Испытание на прочность


Помимо прочего, новый президент хочет вывести страну из международной изоляции и усилить взаимодействие с ЕС. Одним из первых шагов, реализованных ей, ожидается возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, о чем она официально заявила 26 декабря 2020 года. Кроме этого, ожидается заключение инвестиционных сделок с европейскими партнерами.

При этом Майя Санду признает, что существует большая проблема миграции, когда каждый шестой житель страны намеревается уехать из страны в поисках лучшей жизни: «Как правило, это молодые люди, творческое население трудоспособного возраста, которое может внести большой вклад в Молдову. Они уходят, потому что дома у них нет никаких перспектив. Но они все еще верят в свою страну».

Илья ДЕКОЛА

Фото: ТАСС, Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter