Белые прожилки в томатах – в чем причина?

Красные снаружи, белые внутри

Почему так случается, что даже выращенные в теплице по всем правилам помидоры оказываются жесткими и невкусными? Почему внутри них образуются твердые белые прожилки? Причин этому, как считает кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева, не так уж и много.

Сорт

Наука не стоит на месте, а идет в ногу с постоянно растущим спросом на сорта длительного хранения, устойчивые к транспортировке и при этом весьма привлекательные внешне. У некоторых современных гибридов есть специальный ген (так называемый ген долголетия), позволяющий томатам дольше храниться и оставаться неповрежденными при перевозке на дальние расстояния. В таких помидорах белые прожилки выполняют функцию каркаса, который защищает от внешнего воздействия и сохраняет их аппетитные формы.

Вирус

Есть еще одна причина белых и твердых прожилок — неизлечимый вирус столбур, или по-другому фитоплазмоз. Чтобы определить, что именно этот недуг поразил томаты, внимательно присмотритесь к растениям. Вас должно насторожить, если до появления плодов листочки начали мельчать, грубеть и загибаться вверх. На них появляются розовато-фиолетовые оттенки. Стебель утолщается, на его разрезе видна бурая или коричневая сердцевина. Лепестки цветов при цветении истончаются и мельчают. Тычинки и пестик также мелкие и недоразвитые. Лепестки цветков светлеют, как бы зеленеют, их чашечки срастаются, образуя колокольчик. В большинстве своем такие цветки стерильны.

Поскольку фитоплазмоз не поддается лечению, все пораженные растения выдерните с корнем и сожгите подальше от огорода.

Распространители болезни — насекомые-вредители: тля, цикады, белокрылка, совки. Кроме того, вирус способен сохраняться на корнях многолетних культур и сорных трав — вьюнок, бодяк, подорожник, зверобой, бузина и другие. Болеют же фитоплазмозом, как правило, культуры семейства пасленовых: томат, перец, картофель, баклажаны, табак и многие сорняки. Меньше всего столбур поражает низкорослые и штамбовые растения.

Чтобы предотвратить заболевание, надо в первую очередь уничтожить все сорняки, в корневищах которых зимует фитоплазма. Не забывать про обработки в самом начале сезона, когда только начинается лет вредителей. Здесь действенны будут «Актара», «Актеллик», «Каратэ Зеон», «Калипсо» и биопестицид «Фитоверм».

Питание

Давно известно, что белые жесткие прожилки в помидорах — это и результат недостатка кальция, калия или переизбытка азота.

Опытные огородники знают, что, если на нижних листьях по краю появился ожог и плоды окрашиваются неравномерно, надо добавить калия. При нехватке кальция усыхают верхние листья, растения начинают болеть вершинной гнилью.

Чтобы таких симптомов не было, перед цветением и началом завязывания плодов необходимо увеличить кальциевое и калийное питание: 50 г «Кальциевой» и «Калийной селитры» на 1 кв. м. Вносить их лучше при поливе. Это будет отличной страховкой и против вершинной гнили. Если же какой-то плод заболел, его с грядки не убирайте! Иначе начнут болеть все остальные, а так только 1—2 первых. Также можно использовать «Монофосфат» или «Нитрит калия». А еще суточный зольный раствор: 3 стакана золы на 5 л воды.

При переизбытке азота, который вызывает утолщение стебля, потемнение листьев и деформирование плодов, необходимо своевременно поливать посадки, а также вносить в почву побольше фосфора и использовать в качестве прикорневой подкормки золу, рассыпая ее в междурядьях.

Температура

В период роста плодов очень важна температура. Ночная обязательно должна быть ниже дневной, иначе у томата нарушается образование цветков или завязи.

При температуре плюс 30 градусов и выше растения не могут усваивать калий из почвы. Из-за этого цветы стерилизуются, плоды не образуются. Поэтому в такие моменты нужно стараться понизить температуру и повысить влажность воздуха.

Наиболее подходящая температура для выращивания томатов — плюс 20—25 градусов. Ночью она должна быть на 5—7 градусов ниже, чем днем.

Высокие температуры и дефицит влаги в почве мешают образованию в томатах ликопина — пигмента, который отвечает за покраснение плодов. Поэтому мякоть в таких овощах светлая и невкусная.

Есть или не есть?

Плоды, которые затронул столбур, выглядят настоящими уродцами. Отсюда и сомнение: съедобны ли они? Томаты, пораженные фитоплазмозом, сразу под запретом. Грибок — возбудитель болезни поражает весь плод. Его споры проникают даже в спелую мякоть, ничем себя не проявляя. Срезать гниль не значит решить проблему. Споры грибов, попав в организм человека, могут стать причиной развития серьезных заболеваний, самое легкое из которых — пищевое отравление.

Помидоры же с белыми прожилками, появившимися в результате особенности сорта, несбалансированности микроэлементов, жары и засухи, вполне съедобны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter