Католическая Пасха, выборы в Украине и взрывы в Шри-Ланке. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные события и новости минувшего воскресенья в нашем традиционном дайджесте.

Важное

В 2019 году белорусская экономика набирает рост и ВВП по результатам первого квартала вырос уже на 1,1%, что даже выше прогноза Правительства, рассказал Премьер-министр Беларуси Сергей Румас.


«Заработная плата за март месяц составила 1057 рублей и уже превысила установленную Главой государства цель достижения средней зарплаты в 500 долларов. В целом за квартал средняя зарплата составила 1011 рублей. Теперь же усилия, по распоряжению Президента, будут ориентированы на работу с малообеспеченными слоями населения, зарплата которых пока ниже заветной тысячи рублей», — уточнил Премьер-министр.


Уже 1 мая размер пенсий по возрасту вырастет примерно на 6%, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Министерство труда и социальной защиты уже подготовило ряд конкретных предложений о повышении пенсий с 1 мая. «Что касается пенсий по возрасту, то мы предлагаем повысить их в среднем на 25 рублей. Таким образом, пенсии вырастут примерно на 6%», — заявила Ирина Костевич.


Дату проведения президентских выборов могут объявить на весенней сессии парламента в 2020 году, рассказала председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. «Они будут назначены на весенней сессии, которая завершается где-то 25 июня. Думаю, чтобы не созывать внеочередную сессию, именно на весенней сессии будет не только названа дата — выборы будут назначены», — отметила глава ЦИК.

Беларусь рассчитывает получить компенсацию за некачественную нефть из России

Концерн «Белнефтехим» решил на время ограничить экспортные поставки нефтепродуктов в связи с учетом проведения посевной кампании и имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством. Как отметил Владимир Сизов, ограничение временное, и по мере исправления обстановки обязательства по поставкам зарубежным контрагентам будут исполнены.


«Источник загрязнения обнаружен. Загрязненная нефть находится на участке Самара — Унеча, это более 1,4 тыс. км. По нашим оценкам, белорусские НПЗ получат качественную нефть не ранее, чем через 8—10 дней», — сказал Олег Борисенко.


Вчера в Украине проходил второй тур президентских выборов. По данным Национального экзитпола к 18.00 на выборах президента Украины шоумен Владимир Зеленский набрал 73,2% голосов избирателей, а действующий глава государства Петр Порошенко — 25,3%. Последний заявил, что готов поздравить с победой на выборах своего оппонента Владимира Зеленского. Он также заверил, что останется в политике и всегда будет готов «подставить плечо» новому главе государства.

Интересное

Вчера католики по всему миру отмечали Пасху. В Минске в рамках празднования прошел большой пасхальный фестиваль, на который заглянула и корреспондент sb.by. Большой праздничный репортаж читайте здесь.


Сразу восемь взрывов прогремели вчера в Шри-Ланке. Все взрывы случились во время празднования Пасхи в католических церквях и гостиницах Коломбо и в других местах страны. Правительство Шри-Ланки во главе с премьер-министром провело экстренное заседание. Вскоре полиция объявила о задержании семи человек, которых подозревают в организации серии взрывов. По последним данным полиции, от действий террористов погибли более двухсот человек.


На выезде из Минска построят рынок с фермерскими продуктами. Продовольственный экорынок площадью 20 тысяч кв.м собираются построить уже в нынешнем году, рассказал председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко. В планах — обустроить парковки, установить развлекательные площадки для детей. Появится лаборатория, которая будет сертифицировать продукцию. Свою продукцию на рынке предложат фермеры и крупные производители Минской области. Главные требования — низкая стоимость и высокое качество.


Вчера православные верующие отмечали Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье. Наш фоторепортаж с места событий смотрите здесь.

Фоторепортаж: танковый биатлон на "Линии Сталина"

За три месяца нынешнего года через таможенную границу переместили 28,6 млн тонн товаров. В сравнении с таким же периодом прошлого года, товаропоток увеличился на 7,4 %. В Государственном таможенном комитете уверены, что это говорит о повышении транзитной привлекательности Беларуси, а также о благоприятных условиях осуществления экономической деятельности, созданных в нашей стране.

Спорт

В «Минск-Арене»  завершился этап Кубка мира по прыжкам на батуте. Обе белорусские пары стали лучшими в синхронных прыжках, Владислав Гончаров к «парной» медали добавил и бронзу в личных выступлениях. Соревнования стали важным этапом отбора на Олимпиаду в Токио и тестовым турниром в преддверии II Европейских игр.


Национальная команда страны по теннису, увы, не смогла повторить достижение двухлетней давности, когда она дошла до финала Кубка Федерации. Судьба полуфинального противостояния этого сезона с австралийками решалась в парном поединке. И наш дуэт Виктория Азаренко / Арина Соболенко проиграл Саманте Стосур и Эшли Барти в трех партиях — 5:7, 6:3, 2:6.


Вчера тремя матчами завершился четвертый тур чемпионата Беларуси по футболу, по результатам которых солигорский «Шахтер» стал единоличным лидером турнира.


Гандболисты СКА завоевали бронзовые медали Балтийской лиги, одолев на своей площадке литовский «Драгунас». Победителем же турнира в этом году стал финский клуб «Риихимяки», который в финале одолел украинский ЗТР со счетом 23:22.

Происшествия и криминал

Госавтоинспекция ищет водителя, который сбил в Копыльском районе пешехода. ДТП случилось 20 апреля около 22.30 на 95-м км автодороги Р91 Осиповичи — Барановичи возле деревни Камень. Неустановленный водитель на неустановленном автомобиле сбил 39-летнего местного жителя. Пешеход, который был обозначен световозвращающими элементами, скончался на месте аварии.


Вчера днем на 191-м километре автодороги М1/Е30 Брест — Минск— граница РФ произошла авария, в которой погибла семья из Минска. По предварительной версии, Subaru Forester двигался в сторону Минска по дороге М1. Автомобиль съехал в правый кювет, переехал противопожарный ров и въехал в лесопосадку, где опрокинулся. В результате ДТП 50-летний водитель, его 45-летняя жена и ребенок 2007 года рождения погибли.


В воскресенье на финише «Эко-марафона» скончался знаменитый белорусский пианист Юрий Блинов. Врачи, к сожалению, не смогли помочь 43-летнему музыканту. Юрий Блинов, родившийся в Дрогичине, был пианистом-виртуозом. На его счету множество побед на различных международных конкурсах. Также он занимал должность президента Международной ассоциации пианистов и композиторов и был одним из учредителей ФК «Крумкачы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter