За два-три тысячелетия до нашей эры уже было известно о целебных свойствах многих растений

К траве с поклоном

Несмотря на то что все мы считаем себя весьма современными людьми, нет-нет да и вспомним о травах. Простыли? Попили чайку с липовым цветом. Поранились — приложили подорожник…

decoratorist.com

Лето подходит к закату, однако сезон сбора лекарственных трав еще не закрыт. Главное, правильно их заготовить. Ведь у одних растений целебными являются корни, у других — листья, у третьих — цветки.

Собирайте травы только в сухую погоду после схода росы и подальше от оживленных магистралей, железных дорог, линий электропередачи, а также картофельных и кукурузных полей, которые обязательно (и ни раз!) обрабатывались химикатами. Старайтесь сразу брать чистые растения. Во-первых, не придется перебирать. И во-вторых, травы не будут испорчены, даже если вдруг попадется гнилой листочек.

У каждой хозяйки — свой стратегический фитонабор. Но в любом доме должны быть следующие растения. Пустырник — для успокоения, полынь — для улучшения обмена веществ, ромашка — для снятия воспалительных процессов, крапива — для остановки кровотечений, зверобой — для снятия желудочных болей.

Цветки собирайте сразу же, как только они распустятся. В отцветших мало (практически нет) лечебных свойств. А потому не упустите время и заготовьте на зиму соцветия бессмертника, мать-и-мачехи, пижмы, ромашки.

Что касается трав, их также лучше всего заготавливать в момент цветения. У полыни, череды, донника слишком жесткий стебель, а потому оборвите у них лишь листья и цветущие верхушки.

Вторая половина лета — лучшее время для сбора травы адониса весеннего, аира болотного, багульника, донника лекарственного, душицы, желтушника серого, золототысячника, кипрея узколистного, пастушьей сумки, чистотела.

Плоды и семена собирают только зрелыми, когда они наиболее богаты лекарственными веществами. Малина, калина, рябина, шиповник, боярышник, черника и голубика... Не обходите стороной вкусное лекарство.

Не раз выручат в случае хвори собранные именно теперь корни валерианы, дягиля, лопуха, одуванчика, пиона уклоняющегося, папоротника.

Многие палисадники сейчас украшает календула. А ведь это не только прекрасное ранозаживляющее средство, но и лекарство при болезнях печени и желудка.

И даже огородные растения — великолепные лекари. У петрушки заготавливайте листья. У тмина и укропа берите ажурные соцветия. У моркови и черемухи — семена. И конечно же, не забывайте о луковицах лука и чеснока, корнях хрена.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter