Что не так с популярной теорией поколений?

Иллюзия обобщения

Бумеры, миллениалы, зумеры. А еще — пророки, странники, герои. Нас отсортировали по годам рождения, наделили определенными человеческими качествами и социальными стереотипами. Так родилась теория поколений, на которую сегодня ссылаются многие специалисты. Насколько это грамотно, когда обобщаются целые пласты людей без учета психологического типа, темперамента, личных мотивов и приоритетов? Беседуем с психологом, психотерапевтом Михаилом Дернаковским.


Мистер Х

— Теория поколений, предложенная доктором права и магистром политического управления Уильямом Штраусом и литературоведом, режиссером, экономистом и историком Нилом Хау, довольно фундаментальна, — считает Михаил. — Она описывает, с одной стороны, исторические циклы на примере США, с другой стороны — некие общие структуры убеждений и ценностей, присущие всем поколениям, родившимся в эти циклы. Исследователи описали 26 этапов в истории Америки с момента ее образования, поделенных на 7 больших циклов, состоящих из 4 этапов (подъем, пробуждение, спад, кризис). Эти циклы с точки зрения ученых постоянно чередуются, все поколения имеют определенные архетипические черты. При этом каждый этап занимает примерно 20—22 года, а каждый цикл, состоящий из 4 этапов — 80—90 лет, что представляет, согласно этой теории, полную человеческую жизнь. Таким образом поколения, родившиеся во время этих этапов, в большинстве своем пройдут весь цикл.

— Это означает, что сама этапность и цикличность исторических процессов во многом будет связана с особенностью каждого поколения?

— Верно. В первой своей книге — «Поколения» — авторы называют эти архетипы Идеалист, Реагирующий, Гражданский и Приспосабливающийся. Но уже в книге «Четвертое превращение» меняют терминологию: появляются Пророк, Странник, Герой и Художник.

Поколение Идеалист (Пророк) рождено во время подъема, например, 1943—1960 годы, это так называемые бэби-бумеры. Они идеалистичны, верят в светлое будущее, много работают, категоричны, с точки зрения Штрауса и Хау — наиболее богаты, но консервативны, к семье и работе относятся довольно ответственно.

Реагирующий (Странник) — поколение X, описанное Штраусом и Хау в книге «Тринадцатое поколение». Эти люди рождены во время Пробуждения (1961—1981), они более отчужденные, более пессимистичные. Тех его представителей, которые участвовали в военных действиях и были вынуждены убивать, часто называют «Потерянное поколение» (такое название поколению дал Хемингуэй, и оно соответствует в том числе людям, родившимся в 1880—1900). «Иксы» уделяют внимание статусу, иерархии, ориентированы на получение эмоций.

Гражданский (Герой) — поколение Y, или Миллениал. Эти люди рождены во время Спада (1982—2004). Этому же поколению соответствует Великое поколение (рожденное в 1901—1924), обеспечившее культурный и экономический рост середины XX века. У таких людей на смену пессимизму и отчужденности приходят оптимизм и активная жизненная позиция, желание переустройства общества, выраженная гражданская позиция. Это поколение более либерально и склонно больше наслаждаться жизнью, чем, например, Пророки (бэби-бумеры). Миллениалы предъявляют высокие требования к миру. Согласно авторам, поколение Миллениума может стать новым Великим поколением, но в то же время сначала оно разрушит существующие гражданские институты и приведет ситуацию к кризису, надеясь на лучшее. Данное поколение не имеет авторитетов, хотя легко культивирует кумиров, не любит правил, регламентов.

Приспособляющийся (Художник) — поколение Z, или Зумеры, Хоумлэндеры (домоседы). Поколение появилось на свет во время Кризиса (с 2005 года по настоящее время). Характеризуется некоторым снижением амбициозности, готовности идти на компромисс, соответствует Молчаливому поколению (рожденное в 1925—1942), у них меньше активности, но еще более либеральные взгляды, они довольно экономичны. Поскольку Зумеры рождены в эпоху интернета и гаджетов, они абсолютно интегрированы в ИT-технологии.


Вычислители будущего

— Теория поколений используется как для оценки способов взаимодействия с теми или иными людьми, так и для создания прогнозов развития общества и социальных институтов. Что нас ожидает в ближайшем будущем?

— История, как известно, циклична, а значит, исходя из прогнозов, очевидно, что примерно до 2025 года в мире (тут подчеркну: хотя теория создавалась преимущественно для США, мир глобален, и большинство сторонников считают, что общие рамки теории касаются так или иначе всего человечества) будет продолжаться Кризис. Но он довольно быстро сменится Подъемом и новым Пробуждением.

Сразу оговорюсь: у этой общей теории есть множество недостатков. Например, многие исследователи ссылаются на нехватку эмпирических данных (то есть полученных опытным путем посредством наблюдения), другие вообще подвергают критике общность ценностей и убеждений, присущих поколениям. У каждого поколения мы найдем полный спектр черт характера, темперамента, различных ценностей и убеждений относительно окружающего мира.

Социолог и эксперт в области образования Эрик Хувер так объясняет учение Штрауса и Хау: «Толкователи теории привыкли называть поколением Y белых богатых подростков, которые совершают великие вещи и испытывают беспокойство, когда подают документы в колледжи с большим конкурсом, и которые с легкостью справляются с многозадачностью, пока их родители успокоительно порхают над ними. Однако так не называют подростков, которые относятся к меньшинствам, или к малоимущим, или к тем, кто никогда не выигрывал состязание по орфографии. Не называют так и учащихся из больших и маленьких городов. Или тех, кто не разбирается в технике, кто с трудом может окончить среднюю школу, кто совершает преступления или страдает от недостатка родительского внимания. Значит ли это, что все они не относятся к поколению Y?»

Тем не менее, во время каждого исторического периода мы можем найти и подъемы, и какие-либо кризисы. Из-за этих причин, как мне кажется, не нужно глобально менять систему рекрутинга, оценки и мотивации, но в то же время некоторые новые тенденции необходимо учитывать.

— И все же, если сконцентрироваться на нашей стране, какие здесь временные рамки у поколений? Общие и различные черты? Их наличие вообще зависит от места жительства, уровня дохода в семье?

— Безусловно, все это имеет значение. С другой стороны, человек находится в глобальном мире и так или иначе переживает происходящие вокруг него события. Например, взрывы 11 сентября касались только США, но подавляющее большинство людей на планете сразу почувствовали, что мир стал менее безопасным, и это ощутили на каком-то бессознательном уровне и наши дети. Хотя, конечно, культурное окружение оказывает гораздо большее влияние на ценности и убеждения белоруса, чем события, происходящие за океаном.

Для описания отечественных поколений предложено большое количество, к сожалению, не очень хорошо проработанных вариантов: поколение Победителей (родились в 1920—1927), поколение Пятидесятников (1928—1934), поколение 1937 года (1935—1939), поколение Детей войны (1940—1945), поколение Холодной войны и Потерянное поколение (по аналогии с Штраусом-Хау) (1946—1950), поколение Детанта (1951—1957), поколение Космоса (1958—1965), поколение Чернобыля (1966—1968), поколение Перестройки, или поколение Пепси (1969—1974), поколение Гиперинфляций (1975—1981), первое Непоротое поколение (1982—1984), первое Несоветское поколение (Дети Перестройки) (1985—1991), Цифровое поколение (1997—2009). Мне очень трудно характеризовать данные теории, так как я отношусь ко многим выводам авторов довольно скептично: в большинстве случаев видно, что они не ознакомились с концепциями фундаментальных трудов тех же Штрауса и Хау, да и с другими взглядами на данную теорию. Иными словами, хотя я понимаю, что она не слишком подходит для наших реалий, но это лучшая и наиболее хорошо структурированная концепция из тех, что у нас есть на сегодня.


— В интернете часто пишут про неких «альфовцев», которые будут считаться самыми образованными из ранее существующих поколений, причем не только с точки зрения получения дипломов вузов, сколько в плане начитанности, широты кругозора. И к тому же — более счастливыми, чем их родители и деды.

— Если следовать теории Штрауса и Хау, то да, после Кризиса начнут рождаться дети поколения Альфа. Это поколение будет соответствовать архетипу Пророков, скорее всего, они будут более богатыми, эффективными и образованными. В то же время очень амбициозными и успешными еще могут стать Миллениалы — будущее Великое поколение. Но вот уровень счастья и удовлетворенности своей жизнью зависит не от того, в какую эпоху и где человек родился, а от того, во что он эту жизнь сам превратил.
Исследователи отмечают: поколение Z уже превосходит в скорости и умственном развитии своих родителей и дедов. Дети и подростки, родившиеся с 2005 года, быстрее обучаются, лучше взаимодействуют с технологиями и осваивают новые навыки. Многие ученые высказывают предположение, что следующее после Зумеров поколение (оно уже имеет предварительное название «Альфа») будет еще умнее, станет быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям существования и полностью избавится от всех расовых, этнических, гендерных и иных стереотипов во всех сферах жизни.
КСТАТИ

В СССР исследованием отечественных поколений впервые серьезно занялись незадолго до распада страны. Наиболее изученными с социально-антропологической точки зрения являются поколение советских бэби-бумеров (1950-х годов рождения) и последнее советское поколение (конец 1960-х — начало 1970-х годов рождения). Михаил Анипкин, занимавшийся исследованием последнего, использует метафору «поколение лишних людей» и анализирует характеристики этой «лишности», выведенные на основе глубинных интервью.

В ТЕМУ

Многие современные руководители при разработке кадровой политики компании берут за основу теорию поколений. Написано, что у Миллениалов активная жизненная позиция, море оптимизма и желание изменить жизнь к лучшему, — берем на вооружение, им и карты в руки. Однако, как пишет Forbes, даже если адаптировать теорию под реалии конкретной страны и города, все равно вести проекты на основании только этого исследования — плохая идея. Например, одна из компаний FMCG-сектора, ориентируясь на молодежную аудиторию, решила ввести для своих сотрудников возможность удаленной работы, надеясь тем самым сильно увеличить их лояльность. Каково же было удивление работодателя, когда около 30% отпущенных в свободное плавание специалистов попросились обратно: кто из-за неспособности себя дисциплинировать, кто из-за желания постоянно находиться в тусовке. Забавный факт: первым назад попросился ИТ-разработчик.

Помимо исторических периодов, во время которых происходит формирование целого поколения, влияние на людей оказывает в том числе огромное количество других факторов. И порой именно они становятся первичными. В какой семье человек родился, как складывались отношения с родней, были ли у его отца и матери материальные проблемы, каковы его увлечения, сумел ли он реализоваться профессионально и т.д. — по сути, уровень микро поглощает макроуровень. Теория поколений — только небольшая деталь этого пазла.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter