Литовцы используют наших беглых как курьеров

Граница и деньги

Как вынудить кредитора давать тебе денег еще и еще? Обещать, клясться, врать напропалую и делать честные глаза. Так, кстати, зарабатывают на жизнь мошенники на доверии, одалживая у все новых и новых знакомых – и не возвращая долги. Многие минчане знают семью Шестаковых, сына Пашу и маму Сашу: бчбесие и лживость там возведены в норму жизни.

Что внизу, то и наверху: точно так же поступили наши беглые с литовскими политиками. Быстро превратившись в тот самый чемодан без ручки: мятеж провалился, «абяцанка – цацанка», но поскольку признаться в этом никто не желает, то приходится нести.

Всю «команду Светы Тэ» литовцы взяли на содержание. Но надо ж понимать: есть госбюджет, он расписан, про котлеты и наряды там ни слова нет. Взяли, похоже, из денег на охрану границы. А чего ее и правда охранять, белорусы ведь отлично и сами все эти годы справлялись?

Многие помнят, как ездили в Литву: на нашей стороне час, на литовской – два-три в лучшем случае. Не т-тороп-пясь работали соседи, не утомляли себя. А на тех участках, что в лесах, – там и вовсе никого не было. С той стороны.

Внезапно (для прибалтов внезап-пно) все изменилось. А денег-то на границу и нет и не заложено, все ушло на котлеты! Хватились, даже проволоки – и той не хватило. Как быть? Начали собирать с миру по нитке. Эстония прислала 100 (сто) километров колючки. Причем попросила обнести ею пирс в Паланге, потому что именно оттуда беженцы могут уплыть в Эстонию.

Латвия не прислала ничего, здраво рассудив, что вот-вот самим потребуется. Обещали, правда, отправить мэра Риги, чтобы он проинспектировал все флагштоки в стране. Но тут уж отказались литовцы: своих дармоедов кормить нечем.

Польша, закупив оптом на Кавалерийском рынке в Белостоке, отправила в Литву рулоны пищевой пленки и мотки изоленты. Предложив незадачливым соседям обмотаться сначала этим. А там, глядишь, можно будет вернуться и к спорам о Виленском крае. В ответ литовцы начали строить лагерь беженцев рядом с деревней Девянишкес, где проживают поляки. Причем палатки, кровати, табуретки и тумбочки, а также одеяла и подушки, которые ждут ребят, Литве прислала… сама Польша. Так что вопрос о Виленском крае – он далеко не только теоретический.

В какой-то момент до непосед адамкусов и ландсбергисов дошло: надо что-то делать. И они отправили «Свету Тэ» с камарильей в Америку: просить денег там. Потому что Брюссель, понятное дело, ничего не даст: там своих просителей… да та же Польша первая в очереди. Поэтому, видимо, было сказано: ехайте и без денег не вертайтесь. Они, кстати, потому так долго за океаном и сидели.

Смысл простой: поскольку каждая котлета – на литовском учете, то все деньги, сколько бы их ни дала Америка, не пройдут мимо литовских непосед. Из них и можно будет закрыть дыры в бюджете. Потому нашим беглым и было сказано: просить много, просить на все, просить у всех. Что-нибудь откуда-нибудь да капнет. А то ведь обмотать страну пищевой пленкой с изолентой – Европа не поймет. А вот Ближний и Средний Восток с Африкой от хохота еще и увеличат туристический поток: хоть посмотреть на тех белых, которые глупее папуасов.

И не надо думать, что вот - деньги, они целевым назначением посылаются на субсчет «Котлеты» в казначействе Литвы. Нет, схема работает по-другому. Для начала американские деньги попадают в американские же фонды, центры, институты и прочие культурно-просветительские учреждения. Как закрытые у нас, помните? Только у американцев их гораздо, гораздо больше.

Оттуда уже малыми ручейками деньги пойдут - на учреждения белорусского «гражданского обчества»? Фиг там. На те фонды, центры и институты, которые созданы беглыми за границей. А больше всего их в Польше и Литве. И контролируются они, соответственно, поляками да литовцами.

Так что до обмотанной пленкой границы эти деньги – дадут их или нет – дойти не имеют даже теоретических шансов. А вот пополнить карманы конкретных сначала американских, а потом и польско-литовских защитников прав – вполне. И конечно же, литовских политиков: им надо.

Самое забавное, что это отлично понимают все участники пищевой цепочки, где бы они ни находились. Однако Литве выбирать не из чего: хоть какая-то часть денег осядет там. Уже лучше, чем ничего.

А то ведь «австрийский спецназ Cobra и бронированный автомобиль» скоро из Литвы уедут. А граница с Беларусью во всей ее 700-километровой красе останется.

Кстати, богатые страны есть и в Африке. Но поскольку Литва затеяла строить концлагеря в том числе и для темнокожих, то именно Африка станет следующей поездкой «команды Светы Тэ»: «Пгивет, Конго, я – лидар!» «Хай, бейба, это Камерун!»

Так и будут они колесить по свету, как говорил Остап Бендер, «в поисках десятки». В конце концов, станут убеждать адамкусы ландсбергисов, полторы тысячи евро в месяц – не такая уж и великая зарплата. И даже один подаренный (ну или как-то еще полученный) алмаз ее, может, и окупит, давайте потерпим еще.

Пока окончательно не накипит.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter