Каким будет туристический Гродно через 10 лет

Город для людей

Гродно — один из красивейших городов Беларуси, по праву претендующий на звание туристической столицы. Только за время действия безвиза его посетили более 150.000 туристов из 60 стран мира. Каким будет город через 10 лет? Этот вопрос в последнее время активно обсуждается лучшими архитекторами страны и жителями областного центра. Что надо снести и что построить, чтобы не потерять дух старины и в то же время успеть за реалиями времени?

Фото БЕЛТА

Генплан — как раз тот документ, в который все еще можно внести дополнения и корректировки. Так чего же не хватает горожанам, чтобы городская среда стала комфортнее для жизни? Сегодня в Гродно проживают более 360 тысяч жителей. Через 10 лет их будет 405 тысяч. А вот площадь города останется неизменной.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома Дмитрий Вабищевич встречает в фойе, где одну из стен занимает «предмет дискуссий»:

— С 18 декабря прошлого года у нас начались общественные обсуждения генплана развития Гродно на ближайшие 10 лет. Предыдущий генплан был принят в 2003–м и был рассчитан на 20 лет. Новый будет утвержден на гораздо меньший промежуток времени.

В историческом центре не будет высотных зданий


Очень бережное отношение к историческому центру города — таков главный посыл обсуждений. Никаких высоток, никаких выпадов из общего архитектурного ансамбля. Одновременно с генпланом БелНИИП-градостроительства разрабатывает проект зон охраны исторического центра. В документе будет четко прописано, что и как можно будет строить на этой территории.

— Гродно — один из старейших городов Беларуси, сохранивших историческую планировку, которая начала формироваться в XII веке, — говорит главный специалист предприятия Наталья Лаврецкая. — Застройка сохранилась как ни в одном из наших городов, в том числе благодаря усилиям гродненских специалистов и активных горожан. Сегодня речь идет о комплексном историческом центре, где на площади 302 гектара расположено 385 зданий, представляющих историко–культурную ценность.

Два новых моста и многоуровневые развязки


В Гродно самый высокий уровень автомобилизации в стране. Более 400 автомобилей на тысячу жителей. По этой же причине два самых перегруженных городских моста давно нуждаются в капремонте. Без появления еще хотя бы одного обновить их проблематично. Речь о реконструкции старого железнодорожного моста через Неман в районе деревни Кошевники под автомобильный. Неэксплуатируемый одноколейный мост станет четырехполосным. По нему пойдут потоки автомобилей из новых густонаселенных микрорайонов.

В ближайшем будущем появится еще один мост — вело–пешеходный, который свяжет урочище Пышки с базой отдыха «Привал». Сейчас ведется его проектирование, а строительство может начаться уже в следующем году.

Сафари-парк и много велодорожек


Город станет зеленее. По генплану в Гродно должны появиться 70 озелененных территорий общего пользования: новые скверы, парки, аллеи.

На окраине города в обозримом будущем появится сафари–парк. Этот проект будет осуществлен после рекультивации опасных карьеров, которые в народе именуют Синькой и Зеленкой. Активно отдохнуть можно будет в лесопарке «Пышки», где планируют задействовать территории бывших детских лагерей.

Планируется четко выстроить схему велодорожек, связывающих наиболее интересные туристические места. Также безвизовый регион велодорожками и веломаршрутами планируют связать с европейской сетью.

Улицу Замковую сделают пешеходной


В историческом центре города в любое время года бывает большинство туристов. Что они увидят через 10 лет?

Чтобы сохранить уникальность исторического центра, надо убрать оттуда автомобили. Сейчас основная нагрузка приходится на улицы Социалистическую и Большую Троицкую. Архитекторы предлагают создать дублер последней. Это по ней едут туристические автобусы к Старому и Новому замкам. Есть предложение внести корректировку в генплан. Дублером в районе улицы Рабочей будет пешеходно–велосипедная улочка с беседками и скамейками. Но это в перспективе. А вот улицу Замковую уже в ближайшее время предлагают освободить от транспорта и сделать пешеходной.

Больше гостиниц: новых и старых


К Гродно присматриваются крупные игроки с мировым именем в гостиничном бизнесе. В конце года в центре города уже появился новый отель.

Ведутся работы по реконструкции бывшей гостиницы «Гродно». Выкупивший здание китайский инвестор переформатирует советский монолит в 4–звездочный отель на 110 номеров с рестораном. Также в процессе реконструкции находится самая большая гродненская гостиница «Беларусь» в центре города.

500 гектаров под коттеджи


В первые пять лет десятилетки индивидуальная застройка продолжится в микрорайонах Зарица, Грандичи и Барановичи. Вторые пять лет — в микрорайонах Погораны–Кошевники и Ольшанка. Чтобы эти планы стали реальностью, из сельхозоборота уже вывели и выведут в ближайшем будущем почти 500 гектаров земли.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter