Фийон-Майе выиграл гонку преследования на этапе КМ по биатлону в Хохфильцене, Смольский стал шестым

На проходящем в австрийском Хохфильцене третьем этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами. Француз Кентен Фийон-Майе одержал победу. А белорус Антон Смольский занял шестое место, второй день подряд попав в цветочную церемонию.

Кентен Фийон-Майе

В состоявшейся накануне спринтерской гонке, по итогам которой был сформирован старт-лист в сегодняшнем пасьюте, Фийон-Майе стал только седьмым. Но при этом его отставание от победителя, немца Йоханнеса Кюна, составило всего 24,9 секунды, что делало его одним из теневых претендентов на золото сегодня. И француз порадовал своих болельщиков блестящим выступлением. Закрыв 19 мишеней из 20 и показав при этом отличную скорость, Кентен Фийон-Майе выиграл с итоговым временем 33 минуты 52,0 секунды.

Вторым стал еще один француз Эмильен Жаклен, при одном промахе отставший от победителя на 32,1 секунды.

А замкнул тройку призеров швед Себастьян Самуэльссон (+38,2; 2 промаха), бронзу которому отдали только после пересмотра фотофиниша.

Точно такое же время, как биатлонист из Швеции, показал еще один француз Симон Дестьё (1). И именно его изначально поставили на третью позицию. Но затем результаты были пересмотрены.

Однозначно может занести пасьют себе в актив и наш Антон Смольский, который финишировал шестым (+41,8; 2). Тем самым он доказал, что вчерашняя бронза в спринте была неслучайна.

Остальные белорусы, принимавшие участие в этой гонке, увы, расположились за пределами топ-30. Дмитрий Лазовский стал 31-м (+2.01,7; 1), Роман Елетнов – 37-м (+2.43,2; 4), а Сергей Бочарников – 51-м (+4.32,1; 4).

В 16:15 начнется женская эстафета. А завтра третий этап Кубка мира закроется мужской эстафетой и женским пасьютом. Не пропустите.