Что ждет чемпионат страны по хоккею

Эпоха больших перемен

Чемпионат страны по хоккею никак не может тягаться по интригам с олимпийским хоккейным турниром, но в начале этой недели о нем говорят едва ли не больше, чем о Ковальчуке (который побил рекорды российских бомбардиров на Играх), Хаугене (бывший вратарь минского «Динамо» вчера отразил 43 броска и впервые в истории вывел сборную Норвегии в четвертьфинал Олимпиады) или Егличе (а этот форвард словенцев и «Нефтехимика» провалил в Пхенчхане допинг–тест). Все дело в том, что исполком ФХБ принял целый ряд революционных решений, которые призваны до основания изменить белорусский хоккей.

ФОТО VK.COM/HCNEMAN

Формат чемпионата

С сезона–2018/19 наш чемпионат будет поделен на два дивизиона — Экстралиги «А» и «В». Существующая сегодня высшая лига будет переименована в молодежную лигу. В Экстралиге «А» примут участие 8 команд — шесть сильнейших клубов текущего сезона, молодежная сборная Беларуси (U–20) и команда–победитель дополнительного переходного турнира между оставшимися клубами Экстралиги текущего сезона. В регулярном чемпионате Экстралиги «А» каждая из команд проведет 56 матчей в 8 кругов. Деления на подгруппы не будет. В плей–офф выходят четыре сильнейшие команды. Оставшиеся четыре команды сыграют переходный турнир с четырьмя лучшими командами Экстралиги «В». Лучшие четыре команды из этого турнира получат право сыграть в турнире Экстралиги «А» в следующем сезоне. Отметим, что молодежная сборная Беларуси вылететь из сильнейшего дивизиона не может. В Экстралиге «В» сыграют клубы, не попавшие в Экстралигу «А», четыре новых клуба (Орша, Бобруйск, Пинск, Барановичи) и юниорская сборная Беларуси (U–18).

Кадры

Исполком ФХБ пересмотрел легионерский и возрастной лимит. Первый с нового сезона составит пять игроков, причем в качестве легионеров будет разрешено заявлять только хоккеистов из стран СНГ, незаигранных за свои сборные и не старше 25 лет. Кроме того, возвращен к жизни ранее опробованный верхний возрастной ценз: в заявках команд могут фигурировать не более пяти игроков старше 28 лет и не менее двух — моложе 20.

Зарплаты

Отдельно хочется сказать о доходах. Упреждая разговоры, что в некоторых командах хоккеисты получают незаслуженно высокие зарплаты, а также учитывая то, что далеко не все наши клубы могут похвастать крепким финансовым положением, в федерации решили установить максимальную и минимальную зарплату для хоккеистов каждой Экстралиги. В сильнейшем дивизионе потолок для игроков — 6 тысяч рублей, «пол» — 2 тысячи. В Экстралиге «В» размер минимальной зарплаты составит не менее 600 рублей. Максимальная — 1.600 рублей. Вводятся ограничения по зарплатным бюджетам и на команду в целом. При этом важно отметить, что эти цифры без учета премий за результат.

Предсезонные страсти


Розыгрыш Кубка Салея–2018 планируется провести за август. В последних сезонах матчи Кубка Салея растягивались на несколько месяцев. Групповой этап проходил в летнее время, а матчи плей–офф — осенью. Теперь же принято решение, что клубы Экстралиги начнут подготовку к сезону 15 июня, а не в июле, как это было ранее. Регулярные чемпионаты в Экстралигах и молодежной лиге начнутся 1 сентября. Матчи планируется проводить по вторникам, четвергам и субботам. В будние дни игры будут начинаться в 19.00, в выходные — в 13.00.

Вместо комментария

Понятно, что столь радикальные меры понадобились федерации не от хорошей жизни. У главной сборной страны нет никакого прогресса на чемпионатах мира. Молодежка только что покинула элитный дивизион. На игроков из чемпионата страны нет спроса в КХЛ, и минское «Динамо» тоже чаще разочаровывается в них. Да и сам чемпионат никак не может избавиться от малопочетного статуса второсортного (особенно на фоне КХЛ) турнира.

Теперь, конечно, нас ждет крайне бурное окончание этого сезона и тем более крайне бурное межсезонье. Сейчас клубы ведут борьбу за медали и вторую путевку от нашей страны в Лигу чемпионов (первую, выиграв Континентальный кубок, завоевала минская «Юность»). Но в дальнейшем многим из них (особенно лидерам) придется обязательно пересмотреть свою кадровую политику (здесь наибольшее количество проблем видится у «Немана» и «Шахтера»). Стоны еще не раздались, но наверняка будут.

Пока же, конечно, скорый плей–офф заметно изменит эмоциональный фон.

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter