Экхофф победила в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Австрии, Алимбекова стала 11-й

Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф оформила победный дубль на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хофильцене – к виктории во вчерашнем спринте она добавила золото гонки преследования на 10 километров.

Экхофф неудачно выступила в пасьюте на третьем этапе здесь же, в Хохфильцене, отступив со второй стартовой позиции на 17-е итоговое место. Но сегодня норвежка доказала, что это один из любимых ее видов – и в прошлом году она совершенно по делу завоевала Малый хрустальный глобус за победу в зачете гонок преследования. Сегодня Экхофф не закрыла всего одну из двадцати мишеней, что вкупе с гандикапом на старте и высокой скоростью гарантировало ей первое место с итоговым временем 28 минут 24,8 секунды.

Серебро завоевала шведка Ханна Эберг (+22,5; 2 промаха).

А третьей стала ее сестра Эльвира Эберг (+27,6; 2), которая буквально в самом финишном створе сумела оттеснить на четвертую строку норвежку Ингрид Ландмарк Тандреволд (+28,2; 2).

После четвертого огневого рубежа вполне могла претендовать на один из комплектов наград и итальянка Доротея Вирер, которая благодаря почти идеальной стрельбе (1 промах) переместилась с десятого стартового места в группу лидеров. Но на последнем круге обладательница Большого хрустального глобуса по итогам минувшего сезона упала, из-за чего стала пятой (+42,2).

Из белорусок лучше всех выступила Динара Алимбекова, которая не закрыла лишь одну мишень и показала 16-й среди всех участниц лыжный ход, что позволило ей совершить впечатляющий рейд с 31-й стартовой позиции на 11-ю финишную (+1.30,8).

Неплохо смотрелась и Анна Сола, разменявшая 19-е место на 16-е (+1.45,4; 3 промаха).

А вот у Елены Кручинкиной, имевшей седьмой стартовый номер, гонка не задалась – и эта биатлонистка нашей сборной оказалась только 27-й (+2.35,2; 3).

Впрочем, в отличие от нее, Ирина Кривко (47-й стартовый номер) вообще не добралась до финиша. Она сошла с дистанции после первого огневого рубежа, по итогам которого напротив фамилии белоруски отображалось пять незакрытых мишеней: то ли она допустила пять промахов, то ли стреляла по чужой установке.

Лидер общего зачета КМ норвежка Марте Олсбю Рёйселанн финишировала седьмой, но она по-прежнему сохраняет желтую майку (355 очков). На втором месте в генеральной классификации идет шведка Ханна Эберг (351). На третьем – наша Динара Алимбекова (305).

Завтра программа этапа закроется масс-стартами. В женской гонке выступят Динара Алимбекова, Елена Кручинкина и Анна Сола. А у мужчин в этом элитном виде биатлонной программы представителей Беларуси не будет.