Экхофф выиграла спринт на четвертом этапе Кубка мира по биатлону

На четвертом этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 километра. По ее итогам пьедестал почета оказался чисто норвежским: Тириль Экхофф стала первой, Ингрид Ландмарк Тандреволд – второй, а Марте Олсбю Рёйселанн – третьей. Женская сборная Норвегии в третий раз в истории заняла все три призовых места в гонке на этапе КМ после спринта в норвежском Холменколлене в 1988 году и пасьюта в итальянском Антхольце в 2002-м.

Доминирование команды Норвегии на этом этапе не может не вызывать восхищения даже у нейтральных болельщиков. Накануне представители этой команды – Стурла Холм Легрейд, Йоханнес Дале и Йоханнес Тиннес Бё – распределили между собой все комплекты наград в мужской спринтерской гонке на 10 километров. А сегодня тот же трюк повторила и женская часть скандинавской сборной. Причем это произошло даже несмотря на то, что две из трех сегодняшних медалисток не были идеальны на стрельбище.

Тириль Экхофф допустила один промах. Но при этом показала абсолютно лучший лыжный ход среди всех участниц и выиграла с итоговым временем 19 минут 38 секунд.

Поднявшаяся на вторую ступеньку пьедестала почета Ингрид Ландмарк Тандреволд закрыла все десять мишеней, но отстала от соотечественницы на 7,6 секунды.

А Марте Олсбю Рёйселанн при одном промахе уступила победительнице 24,6 секунды.

Выступление наших биатлонисток оставило противоречивые впечатления. Елена Кручинкина сегодня добилась лучшего результата в карьере, финишировав седьмой (+39,8; 0 промахов). А Анна Сола, несмотря на две ошибки при стрельбе, стала 19-й (+1.07,9).

Однако еще две белоруски, увы, не могут записать сегодняшнюю гонку себе в актив. Динара Алимбекова, которая ранее в этом сезоне несколько раз переписала свой личный рекорд и завоевала золото и серебро на третьем этапе здесь же, в Хохфильцене, сегодня опять была конкурентоспособна на дистанции (12-й лыжный ход), но трижды промахнулась на стрельбище и стала лишь 31-й (+1.31,2). А еще одна олимпийская чемпионка Пхенчхана Ирина Кривко, наоборот, неплохо стреляла (1 промах), однако в скорости на лыжне уступила победительнице почти полторы минуты и расположилась в итоговом протоколе только на 47-й позиции (+1.47,8).

Общий зачет Кубка мира по-прежнему возглавляет Марте Олсбю Рёйселанн, на счету которой теперь 319 баллов. На второе место, потеснив нашу Динару Алимбекову, после сегодняшней гонки поднялась шведка Ханна Эберг (297). А белоруска (275) теперь идет третьей.

Завтра состоятся гонки преследования, стартовые листы которых сформированы в соответствии с тем, как завершились спринты. А послезавтра этот этап Кубка мира завершится масс-стартами.