Дзермант: при политическом давлении нужно всегда бороться за свои национальные интересы

При политическом и экономическом давлении нужно всегда бороться за свои национальные интересы. Таким мнением поделился научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, политолог Алексей Дзермант в передаче "Новости. 24 часа" на телеканале СТВ.

По мнению политолога, запрет на ввоз в Беларусь и реализацию на ее территории ряда товаров, которые производятся в государствах, принявших решение ввести специальные меры в отношении белорусских юридических и физических лиц, - зеркальный ответ нашей страны на данные действия.

"Когда начинается экономическое, политическое давление, обычно страны реагируют тоже. Если кто-то приносит ущерб, то и он должен пострадать. Особенно если взять наш случай, когда ряд западных корпораций, государств, политиков стали призывать к отмене чемпионата мира по хоккею. Тогда определенные фирмы заявили, что не будут поддерживать спортивное мероприятие, спонсировать его. Ну что же, пусть тогда они тоже осознают, что и для них будет ущерб. Теперь их долю белорусского рынка займут конкуренты. В таких случаях нужно всегда бороться за свои национальные интересы", - сказал Алексей Дзермант.

Как отметил политолог, теперь для отечественных производителей транспортных и косметических средств освободились ниши. "Если кто-то уходит с рынка, я уверен, что качественной продукцией белорусов обеспечат, ничего страшного не произойдет", - подчеркнул Алексей Дзермант.

В перечень запрещенных для ввоза в страну и продажи внесены товары групп компаний LIQUI MOLY, ŠKODA AUTO и BEIERSDORF (торговые марки NIVEA, EUCERIN, LA PRAIRIE, LABELLO, HANSAPLAST, FLORENA, 8X4, SKIN STORIES, GAMMON, TESA, CHAUL, COPPERTONE, HIDROFUGAL, STOP THE WATER WHILE USING ME).


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter