За четыре дня участники «Звездного похода» посетят 9 районов Беларуси

Звезды не гаснут

В Беларуси свято чтут память о героическом прошлом. 55-я по счету интернациональная акция «Звездный поход» в этом году посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней принимают участие около 300 человек: студенты и преподаватели шести вузов из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана. 


Поход стартовал в понедельник в Минске. За четыре дня студенты в составе 9 делегаций посетят 9 районов Беларуси. Районы выбраны не случайно: иностранные гости выедут в те точки, где похоронены их земляки. Вчера 15 участников похода встречали в деревне Шапуры Витебского района. Здесь находится крупнейшее в Беларуси массовое захоронение советских воинов и партизан (17.311 человек, погибших в годы войны на территории Витебского района).


Среди тех, кто приехал, правнук Камали Жуваншпаева, захороненного на территории мемориального комплекса. Студент Евразийского нацио­нального университета имени Гумилева Адиль Егинбай не скрывает эмоций:

— Очень волнительно находиться здесь. Я первый из своего рода, кому удалось приехать почтить память своего предка. Семья Жуваншпаевых пережила в годы войны большую трагедию: все четыре сына, которые отправились на фронт, погибли. На протяжении 75 лет потомки искали места захоронения своих родных. Это честь для меня — побывать на могиле прадедушки. Он ушел на войну 8 августа 1941 года, погиб весной 1944-го. Огромное вам спасибо за то, что вы храните в памяти все, что для нас является священным.


Студенты возложили цветы к мемориалу, а также приняли участие в другой акции «Во славу общей Победы!». Землю с воинского захоронения в Витебском районе передадут для помещения в крипту храма‑памятника в честь Всех Святых.

Декан исторического факультета БГПУ кандидат исторических наук Вероника Скок отметила, что 9 Мая для Беларуси — особенный праздник:

— Не было в истории человечества более трагичного и судьбоносного события, чем Вторая мировая война. 


Главные уроки Победы — единство, мужество, солидарность и дружба. Наши предки победили, потому что были вместе, плечом к плечу. 
Сегодня в интернациональных звездных отрядах русские и белорусы, узбеки и казахи — правнуки тех, кто ценой своей жизни защитил наше право на мирное небо. «Звездный поход» — это дань уважения, эстафета памяти, традиция, которая бережно передается в нашем университете от поколения к поколению.


«Звездный поход» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа проходит с 1966 года. Его организатор — Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка. В этом году участники посетят Борисовский, Вилейский, Пуховичский, Слуцкий, Солигорский, Пинский, Оршанский, Сморгонский, Осиповичский районы. Они встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, окажут им шефскую помощь, проведут митинги и возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы войны.

kruchenkova@sb.by

Фото Антона Степанищева и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter