Жаклен стал победителем масс-старта на этапе КМ по биатлону в Анси, Смольский финишировал 11-м

На четвертом этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси состоялся первый мужской масс-старт в сезоне-2021/2022. Победу в гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами отпраздновал Эмильен Жаклен из Франции. А единственный белорус в гонке Антон Смольский финишировал 11-м.

На предыдущем отрезке сезона Жаклен трижды поднимался на пьедестал почета в личных гонках. Но на верхней его ступеньке не был. Сегодня ему удалось это исправить. Показав близкую к образцовой стрельбу (всего 1 промах) и высокую скорость на трассе, французский стреляющий лыжник пересек финишную черту с первым временем – 35 минут 54,8 секунды.

Серебро вырвал еще один француз Кентен Фийон-Майе (+3,5 секунды; 2 промаха).

А замкнул тройку медалистов Тарьей Бё из Норвегии (+10,3; 1).

Антон Смольский допустил сразу две ошибки при первой стрельбе, что отбросило его в хвост протокола. Но проявил характер и, чисто отработав три последующих огневых рубежа, смог подняться на 11-е итоговое место, что вполне неплохо. Отставание от победителя составило 48,7 секунды.

Лидерство в общем зачете Кубка мира после сегодняшней виктории захватил Эмильен Жаклен, на счету которого стало 371 очко. Антон Смольский (256 баллов) в генеральной классификации идет восьмым.

Ранее в рамках четвертого этапа Кубка мира прошли спринты, пасьюты и женский масс-старт. Из наших лучший результат у мужчин показал все тот же Антон Смольский, который стал четвертым в гонке преследования, а у женщин – Динара Алимбекова, оказавшаяся шестой по итогам спринта.

Следующий этап Кубка мира-2021/2022 пройдет в немецком Оберхофе 6–9 января. В программе – два спринта, два пасьюта, смешанная эстафета и сингл-микст.