Зарплаты медиков, финал ЧМ по летнему биатлону и международная выставка кошек. Главное за воскресенье

Сегодня в Беларусь возвращается настоящая жара — ожидается до +30 градусов. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в нашем дайджесте.

 

В 2020 году зарплаты медиков планируется поднять на 20%. А к 2025 году они должны удвоиться.

Переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по вхождению ЕБРР в капитал Белинвестбанка продолжаются, сообщил министр экономики Дмитрий Крутой. По его словам, стороны пока oбменялись только первыми инвестициoнными предложениями.

Министр экономики также рассказал о совместной с Всемирным банком работе над дорожной картой структурных реформ в Беларуси. Игорь Крутой отметил, что она должна быть готова до конца года и будет охватывать гoсударственные расхoды, энергетическую отрасль, гoсударственные предприятия, финансoвый сектор, систему сoциальной защиты и oбеспечения.

В Минской области убрано 99% площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 1 670 750 тонн, средняя урожайность составляет 34 ц с га. По намолоту лидирует Слуцкий район, а по урожайности — Несвижский.

 

ОБЩЕСТВО

В Минске прошла международная выставка кошек. Победители и призеры конкурсов из СНГ и стран Европы показали во Дворце спорта своих лучших питомцев, их оценивали судьи международной категории. 

В агрогородке Раков прошел традиционный «Раковский фэст» — праздник культур. И вчера здесь открыли памятник в честь писателя-контрабандиста Сергея Песецкого. Он жил в Ракове в те времена, когда через него проходила граница между Советской Белоруссией и Польшей.

Брестский областной центр олимпийского резерва по конному спорту на два дня превратился в праздничную площадку. Третий год подряд здесь проходил семейно-спортивный фестиваль «Конная фиеста».

И возвращаясь к нашим лошадям: с 22 по 25 августа на базе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в агрогородке Ратомка проходили международные квалификационные соревнования FEI по конному троеборью, а также чемпионат Беларуси по конному троеборью и открытые Республиканские соревнования. И все это вы можете посмотреть в нашем СТРИМЕ.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Лепельском районе комбайнер погиб, попав в жатку. По предварительным данным, 53-летний мужчина вышел из кабины, чтобы устранить засор в жатке. По какой-то причине он не заглушил мотор машины, в результате погиб на месте происшествия.

Под Осиповичами Ford насмерть сбил пешехода. ДТП произошло на трассе Минск — Гомель около агрогородка Войнилово. По предварительной информации, молодой человек 1991 года рождения шел по дороге в попутном к автомобилю направлении и не был обозначен фликерами.

В страшном ДТП под Боровлянами погибла женщина. Автомобилем Land Rover управлял гражданин России. За рулем Skoda находилась 19-летняя белоруска. В каждой из машин, кроме водителей было по три пассажира, в том числе дети.

фото мвд

 

МИР

Прoгресса по ситуации вокруг Brexit пoсле встречи главы Еврoсовета Дoнальда Туска с премьер-министром Великoбритании Борисом Джoнсоном в вoскресенье на полях саммита G7 в Биарицце не дoстигнуто. Камнем преткновения остается пoзиция сторон по вoпросу особого пoгранично-таможенного режима между Ирландией и Севернoй Ирландией.

фото рейтер

В Харькове автомобильный мост рухнул на железную дорогу. В результате инцидента никтo не пoстрадал. ВИДЕО

Вертолет и небольшой самолет столкнулись на Майорке. По меньшей мере пять человек погибли, двое из них находились в самолете, остальные — в вертолете.

 

СПОРТ

В Минске матчем «Юность — Минск» — «Неман» стартовал чемпионат Беларуси по хоккею. Столичный клуб обыграл соперников со счетом 2:0.

Чемпионат мира по летнему биатлону в «Раубичах» завершен. В заключительной гонке турнира, женском пасьюте, белоруски остались без медалей. Ирина Кривко финишировала 7-й, Анна Сола — 12-й, Елена Кручинкина — 16-й, Ирина Кручинкина — 21-й. Всего же на домашнем турнире белорусские биатлонисты завоевали четыре награды. Все — на счету мужской юниорской сборной: два золота команде принес Дмитрий Лазовский, победивший в спринте и гонке преследования, еще одно золото в суперспринте и серебро в гонке преследования выиграл Никита Лобастов. Мы подвели итоги выступления нашей национальной команды.

Старший тренер юниорской сборной Беларуси подвел итоги выступления белорусов на летнем ЧМ

Дмитрий Лазовский: «Рад, что все золото в гонках среди юниоров завоевали спортсмены нашей команды»

В венгерском Сегеде завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Золото для Беларуси завоевали Олег Юреня и Ольга Климова. В общей копилке у белорусов 14 медалей.

олег юреня. архивное фото


Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter