Зарплата в конвертах и профсоюзы несовместимы: Орда рассказал подробности процесса создания профсоюзных организаций в частном секторе

Профсоюз – это прежде всего страна трудящихся и правовая защита граждан. Об этом журналистам после доклада Президенту заявил председатель ФПБ Михаил Орда. Он рассказал, как в стране идет процесс создания первичек в частном секторе:

Фото  БЕЛТА


– Есть предприятия, которые не хотят выстраивать нормальный социальный диалог. Есть организации, которые просто противодействуют, делают все, чтобы у них не было профсоюза, хотя мы неоднократно старались все рассказать и объяснить эти вопросы.
По словам Михаила Орды, сегодня очень много положительных моментов, в том числе в законодательстве, которые выгодны и нанимателю. В то же время далеко не все из них идут навстречу. Одна из причин – теневая экономика и зарплата в конвертах.

– Когда в конвертах выплачивают зарплату и при этом есть профсоюзы – это невозможно, – прокомментировал председатель ФПБ.
 
Он также добавил:

– Это теневая экономика. С этим злом борются во всем мире, потому что это лишает людей в том числе определенного пенсионного стажа.
Михаил Орда твердо убежден: человек не должен оставаться один на один с нанимателем, поскольку у последнего всегда больше прав. В то же время в профсоюзах работает правовая, техническая инспекция. Председатель ФПБ привел такие цифры: в прошлом году около 80 незаконно уволенных работников удалось восстановить на рабочих местах; работникам было возвращено 4,8 миллиона рублей, невыплаченных или незаконно удержанных средств.

– Это реальная защита, тот результат, которого могло не быть, если бы не было профсоюза. Мы сегодня не желаем что-то у кого-то забрать, а, наоборот, говорим о том, что надо, чтобы у нас было цивилизованное социальное партнерство. Чтобы можно было, как партнеры, обсуждать любые вопросы, – рассказал председатель ФПБ.
Он также уточнил, что с августа 2020 года по август 2021-го было создано более 2900 первичек в частном секторе:

– Есть движение и хороший результат. Но нам непонятны те организации и предприятия, которые начинают противодействовать и не подпускать к людям. Это запрещено законом. Иногда люди говорят: «Мы создали бы свой профсоюз, но нам говорят, что нас уволят». И такие угрозы есть, что тоже недопустимо! 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter