«Закон и порядок» да Уотергейтский скандал: почему Трампа сравнивают с Никсоном?

Искать аналогии между предвыборными кампаниями и стилем правления двух глав США начали еще в 2016-м, когда Дональд Трамп победил на выборах. Сейчас, в разгар новой президентской гонки и общенациональных протестов в Штатах, схожесть двух фигур на американской политической арене снова стали популярной темой. Разбираемся, почему Трампа сравнивают с Никсоном и так ли много общего у них на самом деле.

Интриги предвыборной кампании

И Ричард Никсон, и Дональд Трамп при избрании на пост главы государства столкнулись с рядом скандалов. Подробнее? В 1972-м штаб Никсона обвинили в распространении неправдивой информации о кандидатах от Демократической партии в СМИ. Тогда же стало известно о слежке над последними и о попытках изъятия конфиденциальных документов партии – с этого начался знаменитый Уотергейтский скандал.


А в 2016-м в похожую ситуацию попал уже Трамп, когда после выборов на него посыпались уличения во вмешательстве в гонку при помощи российских хакеров. Суть, в общем-то, частично была такой же, как и в случае с Никсоном, – публикация ложных фактов о представителе демократов. Разве что не в СМИ, а на этот раз в социальных сетях.

Загадочные увольнения


В 1973-м Ричард Никсон добился увольнения Арчибальда Кокса – прокурора, расследовавшего дело Уотергейта и требовавшего предоставить записи разговоров в Белом доме, которые были ключевыми в скандале вокруг переизбрания президента.


В 2017-м Дональд Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми – аналитики тут же провели параллели, учитывая, что тот занимался расследованием возможного вмешательства России в предвыборную кампанию США. Впрочем, это лишь одна из версий, а официальная заключается в предоставлении неверных данных о письмах Хиллари Клинтон. Существенное отличие от Никсона тут заключается в том, что Трамп, увольняя Коми, не нарушил закон (он не противоречил решениям суда). Так что его действия, хоть и подозрительные для многих, остались конституционно легальными.

Импичменты: успешный и не состоявшийся

30 июля 1974 года по итогам Уотергейтского скандала против Никсона утвердили три пункта импичмента, а конгрессу порекомендовали снять президента с должности. В итоге глава государства ушел в отставку – и стал единственным лидером нации, сложившим полномочия досрочно, за всю историю США.

Процедуру импичмента попытались запустить и в 2020-м – уже против Трампа. Случилось это после обнародования стенограммы телефонного разговора Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Из нее ясно: нынешний кандидат от республиканцев на выборах в США просит украинского коллегу провести расследование против Джозефа Байдена. Но повтора истории Никсона не случилось – действующий глава Штатов остался на своем посту.

Знаменитый «закон и порядок» против демонстраций

Это, пожалуй, самый актуальный подпункт – поэтому мы и оставили его напоследок. В мае 2020 года Дональд Трамп заявил, что «многому научился у Никсона» – многие интерпретировали эту фразу как отсылку к методам подавления общественных протестов. Неудивительно: президент США вписал в свой лексикон не одну известную фразу Никсона. Самая запоминающаяся – «закон и порядок».


Эти два слова звучат емко. А еще они отлично описывают путь, по которому действующий президент планирует идти, дабы прекратить протесты, охватившие страну еще в мае. Очевидное несогласие правоохранительных органов и главы государства с требованиями протестующих, которых он окрестил анархистами и уголовниками, уже привело к ужесточению столкновений на улицах. Градус волнений не спадает – и теперь фактор протестов многие называют решающим на президентских выборах 2020 года.

Как с протестами справлялся Никсон и может ли Трамп перенять его план действий для победы? Отвечая на вторую часть: вряд ли. Почему? В 1968-м Никсон не выглядел слишком радикальным политиком на фоне своего конкурента Джорджа Уоллеса, чья позиция и риторика почти идентична нынешней Дональда Трампа. Поэтому в прошлом веке американцы между двух «законов и порядков» могли выбрать более «мягкий» вариант. А в 2020-м такой возможности нет, потому что нет и «промежуточного» кандидата, которым в свое время оказался Никсон. В ноябре избирателям придется выбирать исключительно между демократами и республиканцами, а позиции у них слишком разные. Так что на этом актуальные ныне сходства Никсона и Трампа заканчиваются – и начинается политика без оглядки на прошлое.

Фото: AP, Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter