Ястремская выиграла у Носковой и пробилась в полуфинал Australian Open

Третьей полуфиналисткой Открытого чемпионата Австралии по теннису стала Даяна Ястремская (WTA: 93). На четвертьфинальной стадии украинка одолела Линду Носкову из Чехии (WTA: 50) – 6:3, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 20 минут.

Как для Ястремской сложится концовка австралийского мейджора, покажет время. Но что бы ни произошло в дальнейшем, она определенно стала главным открытием турнира. Начав выступление с квалификации, украинка одержала в Мельбурне уже восемь побед, выбив в том числе из соревновательной сетки таких топовых теннисисток, как Маркета Вондроушова (WTA: 7) (6:1, 6:2) и Виктория Азаренко (WTA: 22) (7:6, 6:4).

Линда Носкова тоже наделала шуму на первом турнире Большого шлема в сезоне, в частности, оставив за бортом первую ракетку планеты польку Игу Свёнтек (3:6, 6:3, 6:4). Однако остановить победную поступь Даяны Ястремской теннисистка из Чехии не смогла.

Украинка допустила чуточку больше невынужденных ошибок (23:21), но с лихвой компенсировала это преимуществом по виннерам (19:6) и ряду других статистических показателей, что и предопределило такой результат.

В первом сете Линда Носкова повела с брейком – 2:1, но из пяти следующих геймов проиграла пять и, таким образом, отдала партию. Во втором сете был всего один брейк (в седьмом гейме), но Даяне Ястремской его для победы хватило.

Отметим, что украинская спортсменка стала первой теннисисткой за 46 лет, которой удалось выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, начав выступление с квалификации. В Открытую эру в 1/2 финала турниров Большого шлема после квалификации выходили всего несколько теннисисток.

Путевку в финал Даяна Ястремская оспорит с победительницей последнего четвертьфинала Анна Калинская (WTA: 75, Россия) – Чжэн Циньвэнь (WTA: 15, Китай).

Во второй половине сетки полуфинальную пару составили белоруска Арина Соболенко (WTA: 2) и Кори Гауфф из США (WTA: 4). Представительница нашей школы тенниса по пути в полуфинал, отметим, не отдала своим соперницам ни одного сета и три партии выиграла под ноль.

Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) зачехлили ракетки в стартовом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки, а Виктория Азаренко (WTA: 22) – в 1/8 финала.

В парных состязаниях белорусско-польский тандем Лидия Морозова / Катажина Питер не преодолел барьер первого раунда, а белорусско-российские дуэты Ирина Шиманович / Элина Аванесян и Александра Саснович / Анна Блинкова – второго.