Как найти работу на ярмарках вакансий

Ярмарки вакансий: ищите свой формат

Способов найти работу немало. Одним повезет увидеть «свое» объявление в газете или на остановке общественного транспорта, другие узнают о вакансиях от знакомых или обратившись в отдел кадров предприятия. Третьи решают вопрос трудоустройства через интернет. Но в последнее время все большую популярность набирают ярмарки вакансий. В 2018 году только в Могилеве их провели около полутора десятка в разном формате. Масштабные и мини, отраслевые, тематические и даже неквалифицированного труда и ученических рабочих мест — все зависит от ситуации на рынке труда.

Такие ярмарки имеют очевидные преимущества, рассказывает начальник отдела содействия в трудоустройстве управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Ольга Кругликова:

— Человек, который ищет работу, тратит минимальное количество времени для поиска вакансий. Ему не надо ездить по всему городу, посещая кадровые службы предприятий, чтобы устроиться, допустим, слесарем. Это отнимает и время, и деньги, что немаловажно для безработного. Соискатель на месте проходит первоначальный отбор и видит картину по зарплате и предъявляемым требованиям. Есть возможность сравнить схожие вакансии нескольких организаций.

Олеся Иванюшина нашла новую работу именно благодаря ярмарке вакансий.

Олеся Иванюшина трудится сестрой–хозяйкой в Могилевской центральной поликлинике. Найти это место работы, когда она оказалась в непростой ситуации, ей удалось именно на ярмарке вакансий.

— Долгое время я работала диетсестрой в детском саду, но в какой–то момент ушла за большими деньгами в частную строительную фирму. Спустя несколько лет организация развалилась, и я оказалась безработной. Сначала с подходящими вакансиями было сложно, они не устраивали меня по зарплате или характеру работы. Но вскоре на ярмарке вакансий увидела свою нынешнюю должность. Прошла все собеседования, меня одобрили, и я получила работу.

К слову, ярмарки вакансий предлагают людям не только общение с возможными работодателями. Попутно консультации проводит налоговая служба, а специалисты службы занятости разъясняют тонкости трудового законодательства. Особый акцент — на возможность профобучения и открытие своего дела под субсидии. Бывает на ярмарках вакансий и бесплатное профессиональное тестирование. Это помогает выявить потенциал у молодежи или у желающих сменить сферу деятельности.

Хочешь — научат


Некоторые организации очень плотно сотрудничают с Центром занятости, в том числе под гарантию трудоустройства. Директор Могилевского филиала «Троллейбусный парк № 1» ОАО «Могилевоблавтотранс» Сергей Монастыренко делится опытом:

— В этом году у нас назревает большая смена кадров. На заслуженный отдых уйдут примерно 60 кондукторов и водителей троллейбусов из более 200 работников. Предвидя эту проблему, мы начали готовиться к ней заранее. И Центр занятости нам в этом помогает — занимается обучением будущих водителей под гарантию трудоустройства в нашей организации.

Леонид Дегтеренок работает водителем троллейбуса

Именно по такой схеме получил работу Леонид Дегтеренок:

— Так случилось, что ближе к 30 годам у меня не было ни профессии, ни образования. После школы долго работал грузчиком, но потом решил что–то изменить в жизни. Из самостоятельных поисков дела ничего путного не вышло. То работу предлагали неофициальную, то условия смущали. Или оба эти фактора... Мы с другом пришли устраиваться на одну частную пилораму, и нас сразу поставили за станок. Вот так — без опыта, без обучения. Понятно, что мы сразу ушли из этой сомнительной конторы, пока руки и ноги целы. И тогда я отправился в Центр занятости, где мне предложили обучение на крановщика, повара и водителя троллейбуса. Я сделал выбор в пользу последней профессии.

Обязательная медкомиссия, полгода обучения, несколько месяцев стажировки — и вот Леонид уже трудится на маршруте № 2.

— Первый самостоятельный выезд пришелся на ужасную погоду со снежной кашей и плохой видимостью. Было трудно выдержать расписание, я опаздывал. К тому же в пути сломался два раза. Но в профессии освоился быстро, теперь работаю без нареканий. Только один человек постоянно меня учит и поправляет — это мой отец, бывший водитель троллейбуса. Шуточные семейные споры уже стали традицией. Отец говорит, что мне работать легче, поскольку сейчас машины лучше, а я ему отвечаю: зато поток автомобилей стал намного интенсивнее.

ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА

В Центре занятости Могилева практикуют обучение под гарантию трудоустройства на востребованные профессии: водители, повара, парикмахеры, машинисты крана. Также безработным оказывают помощь в открытии своего дела под безвозмездную субсидию. В 2018 году этой возможностью воспользовались более 100 могилевчан. Еще одна возможность быть трудоустроенным — переселиться в сельскую местность с получением жилья и работы.

КОМУ НУЖНА РАБОТА

В Могилеве численность людей, ищущих работу, несколько лет остается примерно на одном уровне. В 2018 году в Центр занятости за помощью в трудоустройстве обратилось более 9,2 тысячи горожан. Более 5,3 тысячи получили статус безработных. Не вошли в этот список, например, те, кто хотел получить работу дополнительно к пенсии, декретному отпуску, сменить существующую работу. В итоге работу получили 6,8 тысячи человек, более половины из которых — безработные. Были трудоустроены и свыше 160 граждан, нуждающихся в особой защите государства в плане трудоустройства. Организовали и временную подработку могилевчан на стройках или сельхозработах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Марина Снытко:

— Мы активно используем такую форму работы, как ярмарки вакансий. Потенциальный работник получает исчерпывающую информацию и понимает, подходит ли ему эта должность, а кадровые службы оценивают, готов ли человек к работе. Если в настоящий момент безработный не нашел подходящую вакансию, он может оставить свои контакты возможному работодателю. Ведь вакансия может появиться спонтанно, тогда–то и пригодится резерв кадров.


Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter