WhoScored объявил символическую сборную ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Совсем недавно завершился турнир четырехлетия. Интернет-портал WhoScored составил символическую сборную чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре. В нее на каждую из позиций вошли одиннадцать игроков, которые являются лучшими в определенных показателях.

Голкипер:

Доминик Ливакович (Хорватия, «Динамо» Загреб)

Хорватская сборная, которая заняла третье место на этом мундиале, очень многим обязана своему вратарю Доминику Ливанковичу. Благодаря его профессионализму в 1/8 и в 1/4 Хорватия сохранила свой рекорд по сериям пенальти на чемпионате мира. Ливанкович сделал четыре сейва в двух играх, что является наибольшим показателем среди вратарей на турнире по сериям пенальти. В общей сложности он сделал 25 сейвов – больше, чем любой другой голкипер турнира.

Защитники:

Ашраф Хакими (Марокко, «Пари Сен-Жермен»)

Сборная Марокко создала собственную историю на этом ЧМ, став первой африканской командой, вышедшей в полуфинал. Да, марокканцы проиграли в плей-офф за третье место, но показали себя достойно, и Ашраф Хакими сыграл огромную роль в этом. На позиции правого защитника он отобрал 26 мячей. Это больше, чем у любого другого игрока на мундиале. Также Хакими внес свой вклад в атаку, сделав одну передачу и создав шесть моментов.

Гарри Магуайр (Англия, «Манчестер Юнайтед»)

Англия вышла в четвертьфинал, но проиграла Франции после того, как Гарри Кейн не реализовал решающий пенальти на позднем этапе матча. Отличный показатель игры в защите стал для английской сборной ключевым на этом турнире: футболисты пропустили всего четыре мяча в пяти играх, а Гарри Магуайр никогда не сдавал позиции. Он сделал семь отборов мяча в пяти матчах, а также четыре перехвата. Защитник также сохранил показатель успешных передач на уровне 87,2%. Кроме того, обыграть его смогли только один раз во всех матчах.

Тьяго Силва (Бразилия, лондонский «Челси»)

Сборная Бразилии была разочарована своим выступлением в четвертьфинале против команды из Хорватии. Однако Тьяго Силва, возможно, превзошел все ожидания. В Катаре 38-летнего футболиста не смогли обыграть, поскольку известно, что он сделал 93,6% успешных передач.

Тео Эрнандес (Франция, «Милан»)

В истории турнира сборная Франции стала пятым действующим чемпионом, который смог выйти в финал следующего ЧМ, но не смог забрать трофей. В решающем матче команда проиграла по пенальти Аргентине. Стоит отметить, что Тео Эрнандес, который вышел на замену только тогда, когда его брат Лукас получил травму в первой игре, стал одним из самых стабильных игроков сборной. Футболист был надежен в плане защиты, сделав 16 отборов мячей, что является четвертым показателем на мундиале. Кроме того, именно его атакующие способности помогли Франции получить преимущество в матчах. Только Антуан Гризманн (22) и Лионель Месси (21) смогли оформить больше ключевых передач, чем Эрнандес (11) на протяжении всего турнира. При этом Тео Эрнандес также смог оформить две передачи и забить гол, открыв счет в полуфинале.

Полузащитники:

Джуд Беллингем (Англия, «Боруссия» Дортмунд)

Можно утверждать, что если бы Англия продвинулась дальше в ЧМ, то Джуд Беллингем был бы номинирован на официальную награду «Молодой игрок турнира» после нескольких прекрасных выступлений в полузащите. Хотя он смог забить лишь один гол, Беллингем продемонстрировал отличный контроль в центре поля и разделил четвертое место по количеству отборов мяча (16) в мундиале вместе с Тео Эрнандесом. Кроме того, стоит учесть, что его передачи были на высшем уровне, их точность составила более 90%.

Каземиро (Бразилия, «Манчестер Юнайтед»)

От сборной Бразилии очень многого ожидали, ее признавали фаворитом на этом чемпионате мира. Но, к сожалению, команда проиграла Хорватии в серии пенальти в четвертьфинале. Каземиро же стал одним из тех, кто почти никогда не ошибался в их южноамериканской команде. Помимо того, что он смог забить гол в победном матче со Швейцарией со счетом 1:0, футболист действительно был универсален. Каземиро сохранил показатель успешных передач на уровне 83,1%, также он сделал 11 отборов мяча и семь перехватов, чтобы защитить заднюю линию сборной Бразилии. И благодаря этому команда пропустила только дважды, когда он был на поле.

Бруну Фернандеш (Португалия, «Манчестер Юнайтед»)

Португалия вышла в четвертьфинал и уступила Марокко с разницей в один гол. Одним из главных звезд португальцев на этом мундиале, без сомнения, стал Бруну Фернандеш. Поэтому, несмотря на вылет сборной еще на стадии 1/4, футболист считается одним из лучших игроков всего турнира. Поскольку Фернандеш смог забить дважды и оформить девять результативных передач, при этом сохранив показатель их точности на уровне 87,6%.

Нападающие:

Антуан Гризманн (Франция, мадридский «Атлетико»)

Футболистом, который заслуживает большой похвалы за свою игру на ЧМ, должен быть Гризманн. Стоит отметить, что он играл одну из ключевых ролей для сборной, сделав за весь турнир 22 ключевые передачи – больше, чем кто-либо другой в этом году в Катаре. И несмотря на то, что Гризманн ни разу не забил, он был именно тем, кто помогал это сделать своим сокомандникам. Кроме того, футболист также показал отличные навыки в обороне, совершим 14 отборов мяча и восемь перехватов.

Килиан Мбаппе (Франция, «Пари Сен-Жермен»)

Хоть Килиан Мбаппе не смог взять трофей в этом году, ему все же удалось завоевать целый ряд индивидуальных наград. Его хет-трик в финале принес футболисту восемь забитых голов на этом чемпионате, что сделало его лучшим бомбардиром. За это Мбаппе получил "Золотую бутсу", забив на один гол больше, чем Месси. Кроме того, ни один игрок мундиаля не выполнил больше дриблинга (25), чем звезда Франции.

Лионель Месси (Аргентина, «Пари Сен-Жермен»)

После 26 матчей чемпионата мира Лионель Месси наконец привел свою аргентинскую команду к успеху на мундиале. Хоть в этом году на турнире было много выдающихся игроков, Месси оказался, безусловно, на самой вершине. Нельзя не упомянуть, что приз лучшему игроку чемпионата мира вручили именно аргентинцу, который стал автором семи мячей и побил сразу несколько рекордов.