Отчего взрослые люди делают глупости? Просто им не хочется отпускать от себя детство

Взрослое детство

Павел Белоус в эмоциональном видео поделился с нами на днях, сколько налогов он заплатил за ушедший год, а заодно зачем-то озвучил сумму за последние 10 лет. Он —толковый продюсер, успешный предприниматель, и он обиделся. Потому что «не почувствовал благодарности государства» за эту кучу рублей. Нет, не ощутил. А ведь хотел, наверное.  

И от обиды попутал, как говорится, один палец с другим: «15 суток ареста — такой была благодарность за мои деньги в государственный бюджет», — пожалился он просвещенной публике. Хотя деньги те пошли в том числе и на деток Павла, кровинушек родненьких, чтоб росли, не болели, папку радовали. Сутки же свои отец семейства давным-давно получил за участие в несанкционированной акции в неположенном месте. С тех пор, очевидно, помудрел. Но детская обида, как видим, осталась. 

От нее и несутся в эфир всякие благоглупости «как бы я потратил кредит», «надо создавать каналы, страницы в соцсетях», «только самоорганизация, самообразование и солидарность», «давайте не просто сидеть на кухнях и бурчать». Интеллигентная смузь народовольца с эсером и кадетства с экономизмом. 

Напомню, что чем больше у тебя отчислений, тем, очевидно, больше ты сам зарабатываешь. Ждать за свои налоги низких поклонов — по такой логике серийный убийца может постучаться в МВД и потребовать медаль. Мол, я ж на запрошлой неделе сдержался, не расчленил — давайте, награждайте. Детский сад: я ведь хорошо себя вел? Тогда где моя конфета?!

И вот это чувство, будто ты за свои налоги (и даже без них) можешь чего-то требовать у государства, — оно тоже из детского сада. У тебя есть все возможности требовать у чиновника. У должностного лица. У другого гражданина. А у государства можем требовать только мы. Вместе, договорившись. Выразив коллективное желание, избрав и делегировав. Мы — путем демократического волеизъявления, регулярно повторяющегося в стране на разных уровнях.  

Ты со своими обидами в удручающем меньшинстве? Тогда не надо требовать, лучше задуматься, отчего оно так. Для этого стоит все-таки вырасти из детского сада, пусть там и все привычно, понятно, расставлено нянечками по местам. 

Есть заблуждения опаснее. Ольга Чекулаева, взвешенная во всех отношениях интернет-активистка, написала: «Я и сама в инициативной группе, но меня терзают смутные сомненья)) Но движуха мне ооочень нравится!» Иначе говоря, президент из моего кандидата, как из Павла Данейко, скажем, лесной бандеровец, — и я это осознаю. Но сам праздник непослушания увлекает. 

И она такая в интернете далеко не одна. Скучно девушкам. Хочется развеяться, хочется ломки шаблона, взрыва эмоций. «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» — а помните, что было после этих слов Столыпина? Мало ведь никому не показалось, правда?

Кстати, через сотню лет у соседей повторилось: движуха, покрышки, ночные палатки и пылающие костры. И многим поначалу тоже «ооочень нравилось». Просто потом к вам в дом, Ольга — вы ведь живете на отшибе, у озера, милиция далеко, да и не любите вы ее, милицию, — придут пьяные свободой активные участники «движухи». И скажут: «Ниче вы тут обустроились, пока мы там кровь проливали, теперь валите, здесь мы жить будем». 

И это еще будет хорошо, если только так скажут. Павел Данейко мог бы даже экономически объяснить, на что способен маргинализированный социальный слой, раскачанный (вами в том числе) в «движуху». Но вот отчего-то не хочет, видимо, занят. 

Будем и дальше от беспросветной жизненной скуки шатать качели? Кстати, для всех скучающих «дэушек», кому «коронавирусный Брюссель прекрасен», есть проверенный коллегой рецепт. Как только наша землячка, эмигрантка Ольга Улевич пошла работать на виноградники, потому что жить как-то надо, — немедленно пропали из интернета посты на тему «Лежать в больницах Испании — одно удовольствие». Оно и понятно: тем, кто занят делом (по желанию ли, по жизненной ли необходимости, в силу ли воспитанной привычки), по фейсбукам сидеть некогда.  

Так, может — на посевную? на уборку? на картошку? Я понимаю, что для вас это звучит оскорбительно. Но вы все же подумайте. 

Уверяю, в любых раскладах это гораздо лучше, чем в своем детском саду расталкивать качели с риском внезапно для себя быть так больно ушибленным, что никакая нянечка не поможет. И взрослых-то бывает жалко, а уж взрослых детей — особенно. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter