Что нужно знать об эпилепсии

Выпасть из времени

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время около одного процента населения в мире страдает эпилепсией. Это хроническое неврологическое заболевание, которое протекает с периодически возникающими припадками, появляющимися в результате высокой активности нейронов головного мозга.

Причины эпилепсии многочисленны: она может развиться после черепно-мозговых травм, инсультов, нейроинфекций, опухолей головного мозга. Но существует и так называемая идиопатическая эпилепсия — о ней говорят в тех случаях, когда неизвестна конкретная причина и болезнь возникает сама собой. Считается, что в ее развитии важную роль играют генетические факторы, поскольку подобные нарушения могут встречаться у членов семьи.

Есть и рефлекторная эпилепсия, когда начало приступа имеет четкую связь с конкретными причинами — резкими звуками, внезапными прикосновениями, яркими вспышками света, мерцанием телевизионного экрана или экрана компьютера. При этом важную роль играет происходящее на экране.

Считается, что в 60—70 % случаев эпилепсия может развиваться уже в детском, юношеском и даже младенческом возрасте — это накладывает отпечаток на умственное развитие, особенно при отсутствии лечения. Причем чем раньше возникают первые проявления, тем хуже прогноз развития ребенка.

Обычно эпилепсию представляют в виде припадков с потерей сознания, судорогами и пеной у рта. На самом деле ее клиническая картина весьма многообразна. Специалисты выделяют большое количество различных форм этого заболевания. Они могут быть генерализованные, локальные и смешанные. При генерализованных возбуждение происходит во всех областях головного мозга, при локальных — в ограниченном участке мозга. В последнем случае симптоматика зависит от того, какой участок мозга поражен, и может сопровождаться кратковременной потерей сознания или ориентации, появлением слуховых, зрительных или вкусовых галлюцинаций, нарушений восприятия. При локализации очага в височной или лобной области встречаются моторные автоматизмы: непроизвольные движения руками, головой и т.д.

При генерализованных формах преобладают малые эпилептические припадки (абсансы), во время которых происходят внезапные короткие провалы в памяти, и человек замирает на несколько секунд с отсутствующим взглядом. Со стороны кажется, что он просто потерял внимание, «выпал из времени». Приступы могут проявляться частым морганием, причмокиванием губами, жеванием, мелкими движениями рук. Они могут случаться до нескольких раз в день и заканчиваются без последствий, больной даже не понимает, что с ним произошло. Поскольку приступы очень кратковременны, окружающим заметить их довольно сложно, а это приводит к позднему обращению за медицинской помощью и проблемами в диагностике. Большие генерализованные приступы часто сопровождаются предвестниками (дискомфорт, тревога, агрессия, головная боль), которые возникают за несколько часов или даже дней. В некоторых случаях приступы начинаются с кратковременной ауры, которая проявляется в виде ощущения нереальности происходящего, необычных запахов, слуховых галлюцинаций, дискомфорта в желудке и предшествует потере сознания. Больной помнит это состояние и может успеть предпринять действия для своей безопасности. Генерализованные приступы чаще развиваются ночью или в утренние часы и проявляются спазмом всех мышц и начинаются с громкого крика или звука из-за спастического сокращения мышц гортани, грудной клетки и диафрагмы. Такие тонические судороги сменяются клоническими, которые представляют собой прерывистые мышечные сокращения и продолжаются от нескольких минут до получаса. При этом увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, нарушается дыхание. После такого приступа человек на время теряет чувство реальности, становится сонливым.

В диагностике важное значение имеют электроэнцефалография, компьютерная томография и другие методы исследования. Лечение проводят специальными препаратами, которые может назначить только врач.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter