Встреча Лукашенко и заместителя Госсекретаря США, переговоры о компенсации за грязную нефть и цифровое производство. Главное за вторник

О важных событиях вторника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Президент 17 сентября встретился во Дворце Независимости с заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом. По словам Президента, недавно появилась обнадеживающая, хорошая информация, связанная с ракетами средней и меньшей дальности:

— Нас это волнует, потому что Беларусь является участником Договора (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. – Прим ред.). Он практически сегодня разрушен. Но появились заявления о том, что ни НАТО, ни Россия не собираются размещать в Европе эти ракеты. Я в свою очередь недавно сказал о том, что мы ни в коем случае не будем инициаторами нехороших дел по разрушению этого договора. 


Что касается ситуации в Украине, Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что без участия США этот конфликт урегулировать не получится. Президент высказался и относительно перспектив белорусско-американских отношений. Подробнее — в нашем материале.

Беларусь продолжит переговоры с Россией по поводу компенсации за грязную нефть. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов. Завершены основные мероприятия технического плана по вытеснению нефти, загрязненной органикой, с территории Беларуси. Определенная часть того ущерба, который был зафиксирован, компенсирована. При этом остались вопросы в части некомпенсированных выпадающих доходов выручки за транзитную транспортировку нефти.



В Беларуси планируется реализовать пилотный проект по созданию цифрового производства. Об этом рассказал заместитель министра промышленности Сергей Гунько. После апробации бизнес-процессов на практике с учетом белорусской действительности предполагается их масштабировать на весь промышленный комплекс страны. Вторая задача — на цифровое производство "повесить" сверху ЕRP-систему управления, что многие компании уже имеют. 

ОБЩЕСТВО

В Беларуси на рабочие профессии в 2019 году на дневную форму набрали 26,6 тысячи человек. Приемная кампания на уровень профессионально-технического образования в основном закончилась 15 сентября. На дневную форму обучения поступили 26,6 тысячи человек, на вечернюю — 1,2 тысячи. На заочное планируется принять около 500 человек в четвертом квартале. Какие профессии оказались самыми востребованными, читайте в нашем материале.



На журфаке будут учить блогерству. На факультете журналистики БГУ запускают «Школу юных журналистов и блогеров». Первыми учениками станут около 50 старшеклассников школ, лицеев и гимназий. Обучение будет проходить раз в месяц с сентября по май. Школьники ознакомятся со спецификой журналисткой деятельности, всеми этапами подготовки медиапродукта, репортажей, научатся брать интервью и создавать интересные новости. 

В этом году белорусские полярники впервые берут с собой повара. Белорусская антарктическая экспедиция ежегодно организуемая НАН Беларуси, уже 12-я по счету, отправится в путь в начале ноября. Планировалось, что уже в эту экспедицию полярники останутся на первую зимовку, но из-за изменения транспортной логистики круглогодичное тестирование (пилотная зимовка) белорусской антарктической станции в экстремальных условиях откладывается на год. Количество специалистов в нынешней экспедиции планируется больше — до 10 человек. Подробнее о предстоящей экспедиции узнайте в нашей новости.



Более 300 почетных доноров крови и ее компонентов наградили в Минске. Минздрав вручил им знаки отличия "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь". Нагрудным знаком награждаются доноры, которые сдали кровь не менее 20, а плазму, лейкоциты, тромбоциты — не менее 40 раз безвозмездно. Если донации платные, для получения знака кровь нужно сдать не менее 40 раз, а компоненты — 80. Медики отмечают, что донорская кровь нужна не только при чрезвычайных ситуациях, но и при лечении пациентов с тяжелыми заболеваниями. Кровь одного лишь человека способна сохранить жизнь трем пациентам. 

В Минске 22 сентября в День без автомобиля ограничат движение на некоторых улицах. Так, с 6 утра до полуночи будет ограничено движение на участке улицы Октябрьской от дома 16/1 до 16/25, где пройдут основные мероприятия акции, которая завершится традиционным пробегом светящихся велосипедов. Где еще нельзя будет проехать, читайте здесь.



ЭКОНОМИКА

Набор персонала на Белорусскую АЭС будет практически завершен в первом квартале 2020 года. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. На встрече с делегацией Европейской комиссии обсуждались вопросы, касающиеся реализации проекта по строительству БелАЭС. В частности, представители Еврокомиссии поинтересовалась, достаточно ли персонала для комплектации атомной станции. Речь также шла о работе недавних миссий МАГАТЭ в Беларуси. Михаил Михадюк отметил, что по итогам последней миссии — pre-OSART — эксперты дали определенные рекомендации и выделили хорошие практики Беларуси, которые могут быть внедрены в других странах. 



Производство сельхозпродукции увеличилось на 2,8 процента. За январь — август 2019 года в хозяйствах всех категорий было произведено сельхозпродукции на сумму 11,7 миллиарда рублей, что на 2,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года в сопоставимых ценах. В Национальном статистическом комитете уточняют, что за восемь месяцев сельхозорганизации страны произвели сельхозпродукцию на сумму 10,6 миллиарда рублей, что на 4 процента больше прошлогодних значений за аналогичный период. Произведено 1188,4 тысячи тонн скота и птицы, 4990 тысяч тонн молока, 2396,7 миллиона яиц. Подробнее читайте здесь.

Каталог технологических решений по цифровизации отраслей экономики может быть создан в Беларуси. Такое предложение озвучил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин. Министр отметил, что у нашей страны значительный научный потенциал, который нужно активнее использовать. По мнению Александра Субботина, такой каталог — это набор наилучших внедренных практик в различных отраслях экономики (например, в промышленности — цифровая фабрика, в агропромышленном комплексе — цифровая ферма, цифровой логистический сегмент для хранения и доставки товара), а также торговля готовыми решениями.



В течение года в ЕАЭС может начаться реализация пилотных проектов по созданию наднациональных корпораций. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин.  Он отметил, что в ЕАЭС обсуждается тема создания наднациональных корпораций по примеру мировых компаний, таких как Boeing. Министр ЕЭК рассказал, что для пилотных проектов предлагаются несколько вариантов. Первый проект — в той отрасли, где у нас вообще ничего нет, чтобы с нуля создавать компетенции. Определились, что это может быть создание аккумуляторов. Вторым направлением предлагается определить тот сектор, где связи наработаны еще с СССР — это сельхозмашиностроение и лифтостроение.

СПОРТ

Организаторы показали талисман зимних Олимпийских игр-2022. Им стала любимая зверушка китайцев панда, которую назвали Бин Двэнь Двэнь. "Обладая костюмом изо льда, сердцем из золота и любовью ко всем зимним видам спорта, эта панда готова поделиться истинным духом Олимпийских игр со всем миром", — говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета Олимпийских игр-2022. Сами Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.



Чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2022 году состоится в Чунцине в Китае. Такое решение было принято на заседании исполкома Международной федерации тяжелой атлетики в Паттайе накануне старта чемпионата мира 2019 года. К слову, Китай принимал чемпионат мира в 1995 году, состязания проходили в Гуанчжоу.

Белорусские грации остались без медалей во второй день ЧМ в Баку. Белоруски Анастасия Салос и Екатерина Галкина заняли 7-е и 8-е места итогового протокола соответственно. У Екатерины — 21,00 балл, у Анастасии — 19,250. Медали в обоих видах программы получили российские спортсменки.



Беларусь и Латвия обсудили совместную подготовку к ЧМ-2021 по хоккею. Стороны обсудили также вопросы развития взимодействия между Минском и Ригой в экономической, культурной, образовательной сферах, в том числе осуществление конкретных проектов и мероприятий. Посол Беларуси высказал благодарность мэру Риги за поддержку в популяризации белорусской культуры и сохранении идентичности белорусов Латвии, а также за внимание, уделяемое Рижской белорусской основной школе им. Янки Купалы.



Российский футбольный клуб "Зенит" подписал контракт с вышедшим сегодня на свободу нападающим Александром Кокориным, соглашение рассчитано до конца сезона. Напомним, попавшие в колонию за избиение чиновника Минпромторга Кокорин и его приятель Павел Мамаев сегодня вышли на свободу из колонии в Белгородской области. Они освобождены условно досрочно. Сейчас Кокорину 28 лет. В составе «Зенита» он выиграл в 2016 году Кубок и Суперкубок России, а затем выиграл чемпионат страны сезона-2018/19. 

В МИРЕ

ООН назвала количество погибших мирных жителей с начала конфликта на Донбассе. Зафиксирована гибель более 3300 мирных граждан. За последние три месяца погибли восемь мирных граждан. Еще 60 получили различные ранения, в их числе и 9 детей. В скором времени планируется проведение саммита в "нормандском формате", в котором примут участие лидеры России, Германии, Франции и Украины.



В США задержали 18-летнюю девушку, угрожавшую ради шутки застрелить 400 человек. Чтобы ее словам поверили, она показала видео, на котором стреляет из недавно приобретенного оружия. Позже при обыске в ее доме были найдены автомат Калашникова и шесть магазинов с патронами. В свое время подростка исключили из школы за инциденты с применением насилия.

Рoссийская актриса Анастасия Завoротнюк перенесла трепaнацию черепа во время лeчения в ГeрманииОперация была проведена еще в апреле. Завoротнюк вскрыли череп, чтобы дoбраться до опухоли. Тогда ей пoставили диагноз «злокачественное новoобразование гoловного мозга». После oперации у актрисы вoзникли сильные гoловные боли и пoднялось давление. Она вернулась из Германии в кoнце июня.



Взрыв в Афганистане прогремел во время выступления президента. По предварительным данным, погибли 24 человека, еще около 30 получили ранения. Взрывное устройство было самодельным и находилось в автомобиле службы безопасности, полагают в полиции.

КУЛЬТУРА

Оскароносному режиссеру Владимиру Меньшову исполнилось 80 лет. Меньшов прекрасный актер, в общей сложности сыграл около 100 ролей в кино, а вот режиссерских работ совсем немного, но зато практически каждая — кинохит: "Розыгрыш", "Любовь и голуби" и, конечно, "Москва слезам не верит", за которую режиссер получил главную мировую кинопремию "Оскар" в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», это произошло в 1981 году.



В Большом театре рассекретили основные вехи 87-го театрального сезона. Только отшумел овациями «Князь Игорь», а 15 ноября уже очередная премьера — балет «Анна Каренина» на музыку Петра Ильича Чайковского в постановке молодого белорусского хореографа Ольги Костель. Затем событие сенсационное. 8 декабря на сцену вернется легендарный балет Валентина Елизарьева на музыку Андрея Петрова «Сотворение мира». Его покажут в новой авторской редакции, возможно, даже под другим названием. Чем еще удивит и порадует Большой театр, читайте здесь.

В Минске 19—20 сентября пройдут Дни духовной культуры России в БеларусиОни торжественно откроются в концертном зале "Минск" 20 сентября. Также запланированы круглые столы и экспозиция к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. В Доме Москвы 20 сентября будут работать дискуссионные площадки. Кроме того, будут открыты выставки детского рисунка "Душа России" и экспозиция художественных промыслов, состоится выступление ансамбля "Бисквит" и солистов Мариинского театра. 


Инклюзивный белорусско-российский проект «Безграничные возможности» представят в Минске. Он начнет работу в Национальном центре современных искусств 19 сентября. На выставке, которая откроется в Центре современных искусств, будут представлены скульптуры белорусских авторов. В экспозицию войдут и тактильные картины Василия Зенько, работающего в стиле экологического романтизма. Кроме того, будут демонстрироваться работы российских авторов, среди которых мастер росписи по дереву Olga D'olen, живописец Анастасия Славицкая, пострадавшая в автомобильной аварии, и художник Иван Галаничев, родившийся с дефектом рук.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Вышло приложение для отмены подписок после бесплатного пробного периода. Пока оно доступно лишь пользователям iOS. Приложение называется Do Not Pay («Не плати») и его основная функция — отменять платные подписки после истечения бесплатного триала. Разработчик Джошуа Браудер рассказал, что благодаря поддержке крупного банка, название которого он не уточнил, пользователям сервиса предоставляется виртуальная дебетовая или кредитная карта. Она не привязывается к основному банковскому счету, и это освобождает от многих обязательств.



У сервиса онлайн-знакомств Tinder появился свой первый сериал. Сообщается, что это многосерийное шоу с апокалиптической сюжетной линией, которая развивается на фоне истории отношений. Напрямую с деятельностью Tinder сериал не связан. Кстати, съемки проходили в Мехико в конце августа, но когда будет премьера, пока не известно. Съемки сериала — это первый шаг к созданию онлайн-платформы для авторского видеоконтента.

ПОГОДА

Прохладная погода с порывистым ветром сохранится до конца рабочей недели, в пятницу ночью местами по стране ожидаются ночные заморозки. О прогнозе погоды на ближайшие три дня рассказали в Белгидромете.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Новые дома для очередников, детские садики и поликлиника: как развивается один из первых городов-сателлитов столицы Смолевичи

В Ружанах восстанавливают корпус знаменитого Сапеговского театра

Потомков древних туров поселили на берегах Припяти

О знаковых изменениях на рынке страхования

Сборная Беларуси обыграла в Кубке Дэвиса команду Португалии и рвется в элиту мирового тенниса
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter