Вручение дипломов доктора наук и аттестатов профессора, компенсация ущерба из-за грязной нефти и обсуждение законопроекта о единой системе учета правонарушений. Главное за четверг

О важных событиях четверга вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко в четверг вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам. На церемонии Президент заявил, что научная отрасль имеет стратегическое значение для развития страны. Глава государства подчеркнул: интеллект нации и живительный источник культурных традиций — это те две главные силы, которые питают мощь нашего государства. По его мнению, нет более народного звания, чем профессор и генерал.



Президент высказался об образовательных программах. По его словам, главная тема не только нашего образования, но и нашей науки, и нашей жизни — чему учить и как учить. Александр Лукашенко заметил, что не понаслышке знаком со школьными учебниками, однако их качество у него часто вызывает вопросы. Белорусский лидер прокомментировал апелляции на отрицательные решения Высшей аттестационной комиссии, а также стратегические исследования

Институт экономики НАН Беларуси в 2019 году экспортировал услуги более чем на 120 тысяч долларов. Этого удалось достичь благодаря реализации прикладных научных исследований для зарубежных заказчиков, сообщил директор института Валерий Бельский, которому Президент Беларуси вручил сегодня диплом доктора экономических наук. Ученые также готовят меры по борьбе с последствиями изменения климата в Гомельской области — этот регион в Беларуси наиболее подвержен негативному влиянию.

Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков поблагодарил Главу государства за встречу и пригласил Александра Лукашенко на демонстрацию электромобиля. Президент пообещал приехать на Tesla.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев обсудили в телефонном разговоре актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе в энергетической сфере. В ходе разговора российская сторона информировала о готовности компенсировать ущерб, нанесенный белорусским партнерам в связи с поставками некачественной нефти в 2019 году. Обсуждены также вопросы расширения взаимодействия между белорусской стороной и госкорпорацией "Роскосмос".



Новую, авторскую редакцию закона о единой государственной системе регистрации и учета правонарушений обсудили в четверг на заседании рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности. Информация о правонарушениях со всей Беларуси будет сразу поступать в единый банк данных по электронным каналам и регистрироваться там. Сроки же хранения в нем сведений планируется сократить с 10 до 3 лет. 



ОБЩЕСТВО

Проект «Университет 3.0» призван сформировать у студентов интерес к карьере ученого, заявил министр образования Игорь Карпенко. Экспериментальный проект реализуется с 2018 года. В этом году уже восемь участников. Концепция «Университет 3.0» предполагает создание в университетах интегрированной образовательной, научной и предпринимательской среды для коммерциализации научных разработок, а также направлена на выполнение задач по повышению качества и эффективности практико-ориентированной подготовки специалистов.

Минобразования планирует увеличить объем грантовой поддержки докторантов и аспирантов. В 2020 году собираются направить до 500 тысяч рублей на эти цели. Министр образования отметил, что на поддержке научной карьеры молодежи в Беларуси сконцентрированы серьезные усилия. Важно, чтобы результаты исследований молодежи становились базой для инновационных разработок, которые будут использованы в реальном секторе.



Коронавируса в Беларуси нет, сообщает Минздрав, который отслеживает ситуацию с коронавирусом нового типа в мире. Накануне стало известно, что в инфекционную больницу Минска поступила вернувшаяся из Шанхая девушка.  Диагноз «грипп В» был поставлен по итогам консилиума.

Кроме того, министр здравоохранения Владимир Караник сообщил, что наши медики располагают реактивами для выявления коронавируса 2019-nCoV, который появился в Китае и распространяется в другие страны. Глава Минздрава заверил, что в Беларуси принимаются все необходимые профилактические меры, чтобы не допустить завоз коронавируса в страну. 

Государство выделит в 2020 году более 1,2 млн рублей учебным заведениям БПЦ на выплату зарплат и стипендий. Александр Лукашенко подписал соответствующее распоряжение. Объемы выделяемых средств определены согласно требованиям законодательства, применяемым в отношении бюджетных организаций, с учетом штатного расписания образовательных учреждений Белорусской православной церкви и количества обучающихся в них.



БелАЭС поможет сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 35%. До конца 2022 года Беларусь планирует принять комплекс документов по адаптации разных отраслей народного хозяйства к изменениям климата. Решения будут построены на принципах "зеленой" экономики.

В Министерстве лесного хозяйства рассказали, как белорусские леса изменятся из-за потепления. Смягчить последствия климатических изменений планируют за счет повышения лесистости на низкобалльных сельскохозяйственных землях и проведения несплошных рубок главного пользования. Еще одна мера — увеличивать долю смешанных лесов.



Планы "зеленого" градостроительства и улицы с "умным" светом — что сделано по проекту ПРООН-ГЭФ. Разработаны новые для Беларуси документы — планы "зеленого" градостроительства для трех пилотных городов (Полоцк, Новополоцк, Новогрудок), а также единый план устойчивой городской мобильности для Полоцка и Новополоцка. Это стратегические документы, нацеленные на снижение выбросов парниковых газов.

Белорусские ученые работают над созданием биоразлагаемой упаковки. Вопросом занимаются сразу три научных учреждения: Институт химии новых материалов, Институт микробиологии и Институт механики металлополимерных систем. Планируется, что на исследования уйдет не более двух лет. Далее — формование пленок и создание самих материалов.

ЭКОНОМИКА

Беларусь рассчитывает на скорое принятие стратегии евразийской экономической интеграции до 2025 года. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с членом Коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергеем Глазьевым. Премьер-министр заметил, что Беларусь как страна, которая председательствует в этом году в органах ЕАЭС, тоже понимает свою ответственность в плане подготовки документа. Он предложил обсудить, какие разногласия по документу остались и как можно сблизить позиции сторон.



Экспорт белорусского продовольствия в январе — ноябре 2019 года вырос до 5 миллиардов долларов. Это на 4% больше показателя за аналогичный период 2018 года. География экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания за 11 месяцев 2019 года охватила 99 стран против 95 в соответствующем периоде 2018 года. Среди стран дальнего зарубежья основной объем экспорта продовольствия приходится на государства Европейского союза — 44%.

Александр Лукашенко 23 января подписал Указ № 23 "О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2020 году". Документ утверждает список сельскохозяйственных культур, скота и птицы, а также тарифы по их обязательному страхованию на 2020 год. Кроме того, указом утверждены процент возмещения ущерба и затрат на пересев при гибели сельскохозяйственных культур и процент возмещения ущерба при гибели (падеже), вынужденном убое (уничтожении) скота и птицы.



Плодородие почвы в стране растет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, академик Виталий Лапа. За более чем 40-летний период интенсивной химизации сельского хозяйства запасы фосфора и калия на сельскохозяйственных полях выросли в 3—4 раза. Практически оптимизирована кислотность. В пахотных почвах 2,25 процента гумуса. 

Национальный банк: финансовый сектор Беларуси сохраняет устойчивость к основным рискам. Вопрос был поднят во время расширенного заседания Правления Национального банка. Принимаемые Нацбанком меры способствовали тому, что потребительские цены по итогам 2019 года выросли на 4,7 процента (прогнозировался рост не более 5 процентов).



Танкер с норвежской нефтью для Беларуси вошел в порт Клайпеды. Предполагается, что разгрузка танкера могла начаться уже в четверг. После чего сырье должно быть отправлено по железной дороге на «Нафтан». Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил о необходимости поиска альтернативных поставщиков нефти, а также поставил задачу диверсифицировать поставки черного золота: 30—40% должно поставляться из России, 30% — с Балтики, еще 30% — через Украину.

СПОРТ

В Лозанне состоялось закрытие III зимних юношеских Олимпийских игр. На площади Medal Plaza собрались обладатели наград прошедших соревнований. Для многих из ребят зимние юношеские Игры — первые серьезные старты в карьере. Церемония началась с приветствия и благодарности волонтерам Игр. Участники прошедших стартов плотно заполнили небольшую площадь.



На шестом этапе Кубка мира в словенском городе Поклюке прошла первая гонка — мужская «индивидуалка» на 20 километров. Лучшим стал невероятный Йоханнес Бё, который пропускал последние два этапа из-за рождения сына. Из белорусов выше всех в протоколе разместился Сергей Бочарников, который занял 23-е место.

Юношеская сборная Беларуси сыграла вничью с бельгийцами и вышла в финал розыгрыша Кубка развития. 23 января в последнем поединке предварительной группы «А» подопечные Андрея Скоробогатько закончили матч с бельгийцами ничьей — 1:1.

Арина Соболенко и бельгийка Элиса Мертенс вышли во второй круг парного разряда Australian Open. В первом круге пара играла против чешки Маркеты Вондроушовой (WTA 16) и американки Катрин Беллис (WTA 499). Матч, несмотря на значительное отставание в рейтинге американской теннисистки, не получился легкой прогулкой. Подробный обзор матча подготовил наш корреспондент.



Белорусский теннисист Егор Герасимов (ATP: 98) завершил выступление на первом в сезоне турнире серии «Большого шлема». Он проиграл в матче второго раунда седьмой ракетке мира Александру Звереву из Германии — 6:7 (5:7), 4:6, 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут. 27-летний белорус в первом сете оказывал достойное сопротивление более именитому сопернику.

В НХЛ выбрали лучшую шайбу прошедшего десятилетия. Ею стала шайба форварда «Чикаго» Патрика Кэйна в финале Кубка Стэнли — 2010. Американский нападающий отметился эффектным взятием ворот в овертайме шестого матча финальной серии против «Филадельфии». 

В МИРЕ

В Китае уже более 600 человек заразились коронавирусом. Больше всего случаев заражения зафиксировано в провинции Хубэй — 444 человека. Здесь же зафиксированы все 17 случаев летального исхода от болезни. 12-миллионный город Ухань закрыли на карантин, а также еще один город



Многие случаи заражения связали с городским рынком свежих морепродуктов, который сейчас закрыт. Инфицированные страдают от лихорадки, испытывают трудности с дыханием. Случаи заражения зафиксированы также в Японии, Южной Корее, Тайване и Макао. Что еще известно о китайском коронавирусе, читайте в нашем материале.

В Германии в ДТП попали два школьных автобуса. В результате погибли два ребенка, еще 20 человек получили ранения. По данным полиции, в одном из автобусов находились 22 ребенка от 8 до 11 лет. Предполагается, что обзору водителя мешал туман, а столкновение произошло на холмистом участке дороги, на котором быстро чередуются подъемы и спуски.



В Польше произошло массовое ДТП с участием 17 автомобилей. Предполагается, что причиной происшествия стала скользкая дорога. В результате столкновения пострадали восемь человек.

Королева Великобритании Елизавета II подписала законопроект об условиях Brexit. Таким образом, документ стал законом. Позже соглашение одобрил Комитет Европарламента. Великобритания выйдет из состава ЕС в 23.00 31 января (02.00 1 февраля по минскому времени). До конца года сохраняется переходный период, во время которого стороны будут договариваться о дальнейших отношениях.



Австралию после лесных пожаров, града и песчаных бурь атаковали ядовитые пауки. Их укусы, к слову, одни из самых опасных в мире. Недавние дожди и последовавшие за ними жаркие дни стали причиной их повсеместного распространения, проинформировали в Австралийском парке. 

США ужесточают процедуру выдачи виз беременным женщинам. Отныне сотрудники дипмиссий США при получении от беременных женщин запросов на выдачу виз будут оценивать, является ли для последних намерение родить в США основной целью поездки в страну. В прошлом году Дональд Трамп выступил с предложением отменить правило автоматического предоставления гражданства США детям, появившимся на свет на американской территории.



Президент США Дональд Трамп установил свой новый рекорд по числу твитов за день. 22 января глава американской администрации разместил 142 твита. При этом, находясь на мероприятиях Всемирного экономического форума в Давосе, Трамп размещал по одному сообщению каждые 88 секунд.

КУЛЬТУРА

Новинки на книжной выставке в Минске представят экспоненты из 30 стран. Программой форума запланировано более 300 мероприятий. Это многочисленные встречи с авторами, издателями, художниками, презентации новых книг, круглые столы, автограф-сессии. События Минской международной книжной выставки-ярмарки пройдут по всему городу и даже за его пределами.



В Музее истории Витебского народного художественного училища открылась международная выставка, посвященная 100-летию Витебской художественной школы. Место для вернисажа выбрано не случайно. Ведь именно здесь 100 лет назад автор легендарного «Черного квадрата» Казимир Малевич организовал творческое объединение УНОВИС. Его ученики, «утвердители нового искусства», впоследствии создали новую творческую идеологию, оказавшую влияние на дальнейшее развитие искусства. 

МОЗАИКА ЖИЗНИ

15 фото животных до и после того, как их забрали из приюта. Если вы все еще раздумываете, подарить ли дом собаке или коту, находящимся под опекой волонтеров и благотворительных организаций, то наша подборка развеет все сомнения.



ВОЗ выступает за ограничение рекламы электронных сигарет. В данный момент электронные сигареты запрещены уже более чем в 30 странах и все больше государств рассматривают вопрос об их запрете с целью защиты молодых людей. Ученые организации напоминают, что эмиссии электронных сигарет содержат никотин и другие токсичные вещества, которые вредны как для пользователей, так и для тех, кто подвергается воздействию паров.

ПОГОДА

Сильный порывистый ветер сохранится в Беларуси до конца текущей недели, хотя и ослабнет к воскресенью. На пятницу синоптики сохранили предупреждение об оранжевом уровне опасности. Подробнее — в нашем прогнозе



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Как выживают наши лыжные курорты без снега?

От упрочнения материалов до создания комплексов, способных заменять целые цеха: каких успехов добились наши физики

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter