Врач рассказал о главных причинах развития варикоза

Одной из главных причин развития варикоза является малоподвижный образ жизни и генетическая предрасположенность. Об этом в программе "О самом главном" рассказал врач-флеболог, сосудистый хирург Михаил Багирян.


– Пациенты, которые не занимаются спортом, а также постоянно проводят время в офисе или машине, при наличии наследственной предрасположенности более часто подвергаются развитию варикоза, – рассказал флеболог.

По словам врача, проблема может возникнуть у женщин во время вынашивания ребенка. Усугубить ситуацию также способен спазм мышц и прием заместительной гормонотерапии.

– Пациенты, которые проводят время на ногах, получают множественную неправильную нагрузку на двигательный аппарат. Страдает в том числе и позвоночник, который впоследствии приводит к спазму мышц в нижних конечностях, а те, в свою очередь, к варикозу, – обратил внимание Михаил Багирян.

Специалист отметил, что при любом исходе с проблемой необходимо обратиться к врачу, поскольку она может вызвать развитие смертельной болезни – венозного тромбоза. Среди основных симптомов флеболог назвал боли в голенях, отеки, уплотнения по ходу вен, пастозность и повышение температуры ног.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter