Врач объяснила, в чем разница между пробиотиками, пребиотиками и метабиотиками

Пищеварение – достаточно сложный процесс, в нем участвует около тысячи видов разных бактерий и примерно сотня других микроорганизмов. Как и везде, в пищеварительной системе тоже бывают сбои. В таком случае иногда прибегают к использованию препаратов с пробиотиками, пребиотиками и метабиотиками. В чем разница между ними, рассказала врач-педиатр Ольга Кардаш.

Иллюстративное фото

Отвечая на соответствующий вопрос, врач отметила:

Объясню, что такое пробиотик, пребиотик и метабиотик простыми словами. Пробиотик – это живой микроб, который мы заселяем в кишечник. Пребиотик – это вещество, которое должно помогать этому микроорганизму жить в кишечнике. Метабиотик – это продукт жизнедеятельности пробиотика. То есть по факту это разные вещи, но звенья одной цепи. Если в организме есть пробиотик, метабиотик по-любому выработается.

По словам Ольги Кардаш, пробиотики пользуются большей популярностью у людей, чем метабиотики.

Хотя метабиотики позволяют организму защищаться от бактерий, повышают иммунитет, защищают от аллергических заболеваний. Это кладезь полезных веществ. Сегодня уже доступны препараты, в которые входит и пробиотик, и метабиотик, – добавила специалист.

К слову, ранее мы спросили у нутрициолога, сколько сыра можно съедать за день. Ответ на этот вопрос читайте в нашем материале по ссылке.

Фото freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter