Во Франции во время субботних акций протеста задержаны 1726 человек

Во Франции в ходе митингов, которые прошли в стране в субботу, задержаны 1726 человек, сообщил сегодня глава МВД Франции Кристоф Кастанер.

Фото РЕЙТЕР

Министр внутренних дел Франции рассказал, что под стражу помещены не менее 1220 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал BFM. Самое большое количество задержаных в Париже, их число по данным МВД составило 1150 человек, 619 из которых взяты под стражу. Как показал досмотр, у многих задержанных было при себе оружие.


В ходе самых массовых с 2005 года акций протеста пострадали более 55 человек. Для наведения порядка в стране были мобилизованы дополнительные силы. Так, только в Париже на улицы города были выведены около 100 тыс. полицейских. Протестующие требовали устранить 42 проблемы, которые, по их мнению, привели Францию к социальной несправедливости. Реакции на массовые беспорядки от Президента страны Эммануэля Макрона пока не последовало. До этого митингующим были сделаны некоторые уступки,  которые не привели к улучшению ситуации в стране. В соседних с Францией странах ЕС от оценок и комментариев пока воздержались.

Читайте также:

Макрон примет представителей профцентров и объединений предпринимателей

Министр финансов Франции назвал протесты «желтых жилетов» катастрофой для экономики страны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter