«Вашингтон» Протаса победил «Оттаву» в матче регулярного чемпионата НХЛ

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» добился выездной победы над клубом «Оттава Сенаторз» – 3:2 (в овертайме). Команда белорусского нападающего Алексея Протаса выиграла восемь из девяти последних встреч.

«Столичники» первыми пропустили, затем вырвались вперед – 2:1, позволили сопернику восстановить равновесие, но все-таки поставили победную точку через 2 минуты 4 секунды после начала овертайма.

У победителей отличились Евгений Кузнецов (8-я минута), Сонни Милано (26) и Маркус Юханссон (63). У проигравших авторами заброшенных шайб стали Алекс Дебринкэт (5) и Дрейк Батерсон (44).

Алексей Протас выходил на лед в четвертой тройке нападения вместе с Ником Даудом и Гарнетом Хэтэуэем. В общей сложности воспитанник витебской школы хоккея провел на площадке 6 минут 48 секунд и не набрал очков по системе «гол плюс пас». В активе белорусского форварда осталось 7 (3+4) результативных баллов в этом сезоне.

Александр Овечкин, отметившись шестью «выстрелами», вышел на первое место по количеству бросков в створ ворот в матчах Национальной хоккейной лиги (6211). Россиянин превзошел достижение обладателя Кубка Стэнли канадца Рэя Бурка (6209). При этом в списке лучших бомбардиров лиги за всю историю капитан «Вашингтона», который имеет на своем счету 800 голов, по-прежнему уступает только Уэйну Гретцки (894) и Горди Хоу (801).

Набрав 40 очков после 35 встреч, «Вашингтон Кэпиталз» занимает восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции. В следующем матче команда сразится с «Виннипег Джетс» 24 декабря.