«Вашингтон» обыграл «Нью-Джерси» в матче НХЛ, Протас отметился результативной передачей

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» на своем льду взял верх над «Нью-Джерси Девилз» – 6:2. Команда белорусского нападающего Алексея Протаса одержала вторую победу подряд.

Хозяева площадки уступили по количеству бросков в створ ворот (26:39), но при этом куда лучше проявили себя в завершающей стадии атак, за счет чего добились важной виктории.

У победителей по голевому дублю сделали Коннор Макмайкл (1-я, 25-я минуты) и Александр Овечкин (49, 60), еще по одному разу отличились Дилан Строум (45) и Майкл Сгарбосса (53). У проигравших авторами взятий ворот стали Александр Хольц (16) и Эрик Хаула (56).

Александр Овечкин продлил личную результативную серию до девяти матчей, в которых суммарно набрал 13 (8+5) очков по системе «гол плюс пас». Подобный результат россиянин оформил впервые с октября 2019 года.

Алексей Протас, проведя на льду 14 минут 49 секунд, нанес три броска в створ ворот, заблокировал один «выстрел» соперника, совершил один перехват, выиграл 67 процентов вбрасываний и, главное, отметился результативной передачей при первом голе своей команды. В активе воспитанника витебской хоккейной школы стало 22 (4+18) балла по системе «гол плюс пас» в этом сезоне НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз», имея 58 очков после 54 встреч, занимает 11-ю строку в таблице Восточной конференции. Следующий матч он проведет 23 февраля в гостях против команды «Тампа-Бэй Лайтнинг».