Мошенница под видом сотрудницы фонда похитила у могилевской пенсионерки 500 рублей

В милицию с заявлением обратилась 80-летняя жительница Могилева: в квартире пенсионерки по улице Сурганова злоумышленница, назвавшись сотрудницей фонда, похитила 500 рублей.

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рассказала:

– Сотрудники отдела уголовного розыска выяснили, что чужие деньги из кошелька похитила 49-летняя нигде не работающая, однако ранее уже судимая за кражу жительница города Бобруйска. Она познакомилась с пенсионеркой на улице: разговорившись, помогла пожилой женщине дойти до дома, а после зашла и в квартиру, чтобы «убедиться, что с новой знакомой все в порядке».

Представившись сотрудницей благотворительного фонда, гостья поинтересовалась, не нужна ли хозяйке квартиры помощь, а также в знак своего расположения к пенсионерке подарила ей комплект постельного белья. Тронутая таким вниманием к своей персоне, пожилая женщина пригласила гостью на чай, достала варенье. Пока пенсионерка хлопотала на кухне, ее провожатая изучила содержимое кошелька, лежащего на столе в коридоре, достала из него внушительную сумму и спрятала у себя в кармане. После, поблагодарив за угощение, гостья ушла с похищенными деньгами.

По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева майора милиции Игоря Кириловича, в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело.

Как показывает практика, чаще всего аферисты прикидываются сотрудниками газовой службы, социальными работниками или медиками. Они приходят к пенсионерам на дом, умеют убеждать в необходимости покупки того или иного предмета или же предлагают свою посильную помощь, чтобы как можно дольше задержаться в квартире. Ловкие манипуляторы уверяют пенсионеров, что им не обойтись без новейших медицинских препаратов или кухонной утвари. Порой навязанные товары и правда качественные, но цена за них необоснованно завышена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter