В Ивье организовали встречу жителям, рожденным до войны и в период с 1941 по 1945 год

Социальный проект назвали «Дети войны».

Дети войны пережили лишения и разруху военных лет, многие остались сиротами и никогда не знали отцовской ласки, над ними издевались фашисты в лагерях смерти.

– Всех этих людей объединяет тяжелое детство, где были голод, холод и страх, – отмечает директор территориального центра социального обслуживания населения Ивьевского района Кристина Трофимчик. – На протяжении трех месяцев местные школьники брали у героев встречи интервью, сформировав для каждого брошюру с подробной биографией.

Всего удалось найти и пообщаться с 18 жителями, родившимися в тяжелое военное время. Среди них три узника концлагеря и один житель блокадного Ленинграда. Кажется, что это было очень давно, но только не для тех, кто прошел через ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Стоит отметить, что, несмотря на трудные жизненные обстоятельства, все эти люди получили образование, стали руководителями разных уровней, многие из них награждены медалями и орденами за трудовые заслуги. Дети подарили участникам цветы и памятные значки.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter